Применение криоконсервации в репродуктологии

Применение криоконсервации в репродуктологии


Криоконсервация – это доступный в современной медицине способ длительного хранения биоматериалов в специально созданных условиях с возможностью последующего его размораживания и полного возобновления всех биологических функций. Замороженный материал находится под слоем жидкого азота при температуре -196 градусов по Цельсию. Метаболизм и все процессы жизнедеятельности полностью останавливаются и в таком состоянии клетки или биологические ткани могут храниться неограниченно долго.


В области репродуктологии криоконсервация нашла широкое применения в качестве способа длительного хранения мужских и женских половых клеток, а также эмбрионов, которые в последствии могут использоваться в рамках программ лечения мужского и женского бесплодия (ЭКО, ИИ).


Способы замораживания биоматериалов:



  1. Медленная заморозка жидким азотом;

  2. Быстрое охлаждение (9000 градусов/мин) – витрификация.


Применительно к сперматозоидам, яйцеклеткам и эмбрионам используется, как правило, витрификация. Моментальное охлаждение и заморозка позволяют миновать опасный для биологических клеток процесс кристаллизации в слое криопротектора.


В каких случаях может понадобиться криоконсервация?


Непосредственно в цикле ЭКО или искусственной инсеминации криоконсервация не применяется, однако она используется для хранения оставшегося после процедуры биоматериала. Как правило, для ЭКО получают несколько ооцитов, которые оплодотворяются сперматозоидами. В матку подсаживается не более двух эмбрионов. Оставшиеся жизнеспособные эмбрионы можно заморозить для повторного экстракорпорального оплодотворения.


Важно отметить, что использование замороженных эмбрионов в рамках программы ЭКО имеет множество преимуществ:



  1. нет необходимости повторной стимуляции, а значит процедура менее емкая и не такая затратная;

  2. женщине не нужно повторно принимать гормональные препараты;

  3. согласно статистике, вероятность наступления беременности после ЭКО в криоцикле значительно выше.


Бывают случаи, когда муж не может присутствовать в момент проведения процедуры ЭКО. Тогда очень удобна возможность использования заранее замороженных сперматозоидов супруга.


Нередко к криоконсервации половых клеток прибегают женщины и мужчины, планирующие беременность в возрасте после 30 или 40 лет. С годами фертильность снижается, из-за чего шанс забеременеть естественным путем в этом случае не высок. Кроме того велика вероятность генетических отклонений у ребенка, рожденного женщиной после 37.


Благоразумно было бы позаботиться о сохранности здорового репродуктивного биоматериала и следующим категориям населения:



  1. пациентам с заболеваниями, которые могут неблагоприятно сказаться на репродуктивной функции;

  2. людям, которым предстоит прохождение химиотерапии, длительный курс антибиотиков или других опасных сильнодействующих препаратов;

  3. лицам, чья профессия опасна для жизни или вредна для здоровья.


Криоконсервация в клинике KRMED


В репродуктивном центре KRMED витрификация производится опытными и высококвалифицированными специалистами с применением самой безопасной технологии замораживания – витрификации. Условия хранение биоматериалов соответствуют самым высоким требованиям. Мы гарантируем сохранность и жизнеспособность биоматериалов можно почти в 100% случаев. Сколько будет стоить услуга зависит от количества образцов и срока хранения.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2498 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь