Ученые разрабатывают новый способ диагностики раковых опухолей

В университете Оклахомы разрабатывается новый метод ранней диагностики рака. Суть его заключается в том, что опухоль обнаруживается с помощью лазерного луча.

По словам ученых это метод заключается в том, что при образовании опухолей в легких и груди человека, незначительно изменяется химический состав выдыхаемого им воздуха - соответствующие изменения являются следствием метаболизма раковых клеток. Это наблюдение было использовано для обучения собак, которые буквально обнюхивали пациентов и определяли, есть ли и у них рак.

Проведенные в 2006 году в США эксперименты показали, что собачий нос ставит правильный диагноз в 88-97% случаев. Сейчас предпринята попытка заменить собаку особым сенсором, который должен определять наличие в выдыхаемом воздухе определенных молекул, ассоциируемых с раком. Для этого используется маломощный лазер.

Разработчики нового метода сообщили, что эта технология выглядит крайне многообещающей, хотя ныне проведены лишь предварительные эксперименты. Однако предполагается, что промышленное производство подобных сенсоров может быть налажено уже через 10 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pannochka.net - Добавил fallingpianos 2486 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь