Как сохранить здоровье коленных суставов

Коленные суставы принимают на себя большую нагрузку. И именно с ними чаще всего возникают проблемы. Ломота, боль, отечность, ограниченность движений - с такими симптомами рано или поздно сталкивается практически каждый человек. Но если у некоторых деформирующий остеоартроз начинает проявляться ближе к 70-ти, то другим приходится слышать этот диагноз уже после 40-ка. Что такое ДОА и как от него уберечься?


Что такое деформирующий остеоартроз?


Артроз - это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, возникающее из-за нарушения обменных процессов. При ДОА поражается выстилающий поверхность сустава хрящ и изменяется состав синовиальной жидкости суставной сумки. В результате коленные суставы уже не могут выполнять свою функцию - из подвижных «шарниров» они превращаются в деформировавшиеся малоподвижные окостеневшие опорные поверхности с неравномерными твердыми наростами (остеофитами). Постепенно начинают страдать и мышцы - они укорачиваются или растягиваются.


Как проверить здоровье суставов?


Чтобы проверить состояние хрящевой ткани и синовиальной жидкости, нужно сделать МРТ коленных суставов. Это безопасная и безболезненная диагностическая процедура, во время которой аппарат сканирует в силовом электромагнитном поле мягкие ткани, суставные поверхности, хрящи, мышечно-связочный аппарат. В Москве есть специализированные МРТ клиники и кабинеты в различных медицинских центрах. Магнитно-резонансная томография - универсальная процедура для диагностики патологий суставов. На снимках хорошо видны любые изменения, даже если они только начали развиваться и пока не проявляются болями, отеками.


Средняя стоимость МРТ коленных суставов в Москве 3500-7000 рублей. Выбрать клинику или кабинет с самой низкой ценой можно здесь. Это сайт-агрегатор, на нем собрана информация по всем медицинским центрам, которые делают МРТ коленных суставов. Вы можете сразу выбрать кабинет, узнать график работы и записаться на прием. Информация на сайте постоянно обновляется. Если какая-то клиника снижает цену на МРТ коленных суставов или объявляет скидки и акции, то об этом сразу уведомляют посетителей сайта.


Сама процедура длится около 30-60 минут. Готовиться к ней не нужно. Единственное требование - лежать спокойно, пока аппарат сканирует послойно ткани суставов. После прохождения диагностики вы получите пленку, диск с результатами и расшифровку. По этим данным можно абсолютно точно оценить состояние ваших суставов. Если дегенеративно-дистрофические изменения уже начались, то лучше не оттягивать с лечением, потому что болезнь будет прогрессировать.


Как уберечь суставы


Можно самостоятельно спровоцировать болезнь или снизить риск развития патологических процессов. Если вы хотите сохранить суставы здоровыми, то запомните следующие правила:



  1. Соблюдайте меру. Заниматься спортом и нагружать суставы нужно, но без фанатизма. Прыжки, бег, приседания, поднятие тяжестей - любая такая активность изнашивает суставы. Прислушивайтесь к своему организму и не перегружайте ноги.

  2. Больше ходите пешком. При малоподвижном образе жизни снижается тонус мышц, ухудшается кровоснабжение и интенсивность обменных процессов в коленных суставах. Поэтому нужно побольше ходить пешком. Откажитесь от общественного транспорта или автомобиля и пройдитесь, замените вечерний просмотр телепередач прогулкой, ходите в пешие походы.

  3. Следите за своим весом. Лишние килограммы - это нагрузка на сердце и коленные суставы. Только представьте себе, какую массу приходится им выдерживать! Если у вас уже есть лишний вес, от которого вы не можете избавиться, то обязательно проверьте здоровье. Записаться на МРТ диагностику в Москве можно на сайте https://mrt-kliniki.ru/clinics/mrt-kolennogo-sustava/.

  4. Следите за сбалансированностью рациона. В меню должны быть белки, жиры, незаменимые аминокислоты, углеводы, минералы и витамины. От жестких монодиет страдают суставы и весь организм - он недополучает необходимых «строительных» компонентов для хрящевой, костной ткани, клеточного обмена.


Правильное питание и умеренные физические нагрузки помогут сохранить суставы здоровыми до глубокой старости.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2482 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь