Что такое иммунограмма

Иммунограмма – одно из самых загадочных исследований в современной медицине. Кому и зачем ее назначают?







Участковые врачи так часто предлагают проверить иммунитет, что порой иммунограмма, или оценка иммунного статуса организма, ассоциируется с рекомендациями по снятию порчи.





«Пойду на всякий случай проверюсь», - вздыхаете вы и бредете в процедурный кабинет, где из вас извлекают 20 мл крови и отправляют на анализ в лабораторию. Но будет ли толк? Выяснить это нам помогла аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Ольга Высоцкая.





КАК ИЗМЕРИТЬ ИММУНИТЕТ?





Иммунная система до сих пор плохо изучена, хотя еще в средней школе рассказывают, как она работает. Ее задача – бороться с интервентами, проникающими в организм. Иммунитет бывает двух видов: клеточный и гуморальный. Клеточный – когда клетки крови, относящиеся к подвиду лейкоцитов, находят микробы и пожирают их в прямом смысле слова. Гуморальный – если вместо клеток действуют белки-иммуноглобулины. Оба этих звена можно оценить с помощью иммунограммы, но реальную пользу исследование может принести лишь при некоторых заболеваниях.





С помощью иммунограммы можно выявить:





• первичные и вторичные иммунодефициты (то есть недостаточную работк иммунной системы, которая, кстати, может возникнуть после перенесенных вирусных инфекций, приема некоторых лекарств),

• аутоиммунные заболевания (включая некоторые виды сахарного диабета),

• аллергические реакции,

• паразитов, прежде всего глистов.







КОГДА НАЗНАЧАЮТ ИММУНОГРАММУ?





Исследование иммунного статуса проходит в два этапа. Тесты первой ступени просты и доступны – к ним, например, относится общеклинический анализ крови. Их назначают многим пациентам, обратившимся к врачу с самыми разными проблемами.





Тесты второго уровня – это более детальное и углубленное исследование различных параметров иммунитета. Их назначают избирательно:





• при хронических воспалительных заболеваниях (бронхитах, синуситах, тонзиллитах),

• частых пневмониях,

• гнойничковых заболеваниях кожи,

• инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся потерей веса,

• длительных грибковых инфекциях,

• заболеваниях вирусной природы у пациента.







Иммунограмма нужна при любом длительном инфекционном заболевании, когда повышается температура, присоединяется вторичная инфекция.









НУЖНА ЛИ ИММУНОГРАММА ПРИ ПОЛОВЫХ ИНФЕКЦИЯХ?





Чаще всего у пациентов с заболеваниями, передающимися половым путем, нет нарушений в иммунном статусе. Это еще раз подтверждает общеизвестный факт, что половой инфекцией может заразиться любой здоровый человек. Однако есть специалисты, полагающие, что при урогенитальных инфекциях имеет смысл оценка иммунитета слизистых оболочек.





А ЕСЛИ Я ЧАСТО ПРОСТУЖАЮСЬ?





При частых простудных заболеваниях могут страдать разные звенья иммунитета. Если вы не вылезаете из ОРВИ, иммунограмму сделать стоит. Возможно, станет понятно, где именно произошло нарушение, и врач сможет подобрать препараты, восстанавливающие равновесие в иммунной системе.







КАК ГОТОВИТЬСЯ?





Просто не завтракать. Для исследования берется кровь из вены строго натощак.





ОБСЛЕДОВАТЬ ЛИ РЕБЕНКА?





Да, если есть перечисленные выше показания. Но обязательно помнить о том, что иммунитет ребенка формируется в среднем только к 5 годам. Поэтому анализы малыша и взрослого человека будут несколько отличаться. И особенно важно, чтобы иммунограмму ребенка читал грамотный, вдумчивый врач, который бы дотошно разобрался, нарушения там или просто возрастные особенности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.zdr.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь