Что такое ирригатор полости рта

Вопросами гигиены ротовой полости человечество начало интересоваться еще в древние времена, притом, что первые зубные щетки появились в пятнадцатом веке нашей эры. Долгое время считалось, что в древнем мире передовыми медиками были греки, каковым же было удивление ученых, расшифровавших древние шумерские тексты 3 тысячелетия до нашей эры, посвященные вопросам ухода за ротовой полостью. В течение последних пяти веков зубные щетки были лучшим приспособлением для ухода за ротовой полостью, однако в век технического прорыва было ожидаемым появление новых технологий для ухода за ротовой полостью. 


 


Что такое ирригатор для полости рта


Ирригаторы стали новым словом в сфере гигиены ротовой полости, это техническое средство создает плотную струю воды, которая подается под давлением на обрабатываемую поверхность. Она не наносит физического вреда зубу, убирает загрязнения и частицы пищи, а также массирует десна, улучшая кровоток. Ирригатор позволяет провести профилактику различных заболеваний ротовой полости.


История


Первая идея о создании ирригатора появилась в 1952 году, она родилась благодаря сотрудничеству инженера и дантиста, они стремились создать удобное для ухода за ротовой полостью в домашних условиях средство. Лишь спустя три года они сумели создать первый прототип небольшого ирригатора, которым можно было чистить зубы. Интересно, что за время работы ученые создали 145 неудачных прототипов.



Патент на технологию был получен в 1962 году, однако поначалу ирригаторами пользовались только клиенты самого изобретателя. Со временем один из них увидел в ирригаторе отличный потенциал для ведения бизнеса, после чего ирригаторы стали распространяться по миру. Сначала они обрели большую популярность в США, потом «перебрались» в европейские страны, а затем стали распространяться и по другим странам.


Ирригаторы Waterpik


Именно этот ученый и стал основателем первой компании, наладившей массовое производство ирригаторов, поэтому мы посоветуем ирригатор Ватерпик как результат работы разработчиков, имеющих наибольший опыт работы в данной сфере. Первый такой ирригатор, получивший название «Осьминог», стал сенсацией в медицинской сфере. Со временем компания Waterpik, а также другие разработчики, подхватившие идею, начали работать над развитием ирригаторов, со временем их стали использовать для:



  • Профилактики заболеваний десен

  • Лечения гингивита

  • Чистки брекетов

  • Ухода за ортодонтическими конструкциями

  • Профилактика гингивита беременных



Разновидности ирригаторов


Современные ирригаторы могут отличаться между собой по габаритам, функциональности, цене и производителе, притом последние два параметра тесно связаны. При этом в большинстве случаев продукция Waterpik и других западных компаний отличается от дешевого ирригатора ценой и качеством – и то и другое у них выше. Ирригатор может быть стационарным, с солидным резервуаром и широким выбором функций, он будет нуждаться в постоянно месте дислокации, и наличии розетки. Переносной ирригатор также нуждается в розетке, но время от времени – чтобы подзарядить аккумуляторы. По способу подачи струи ирригатор может быть:



  • Струйным, подается одна постоянная струя

  • Импульсным, струя подается с короткими перерывами, смягчая воздействие на десны

  • Пузырьковым, струя воды насыщается пузырьками воздуха, это новое слово в сфере производства ирригаторов


Крупные производители гарантируют исключительное качество своей продукции, многие из них предоставляют долгосрочную гарантию, поэтому при покупке ирригатора стоит не полениться, найти офис понравившегося производителя или официального дистрибьютора, и заказать устройство именно у него, став полноправным клиентом компании-производителя.


Ищете дешевый или дорогой ирригатор? Рекомендуем irrigator-store/ - специализованный интернет-магазин ирригаторов полости рта.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2466 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь