Как защитить ребенка от собачьих укусов

В начале этой недели сотрудники Американской ассоциации врачей-педиатров обнародовали специальный пресс-релиз, посвященный проблеме, насущной для любой страны – собачьим укусам.

Авторы отмечают, что ежегодно в США жертвами укусов, нанесенных крепкими собачьими челюстями, оказываются не менее 800 000 человек, из которых более 50% – это дети.

Львиная доля собачьих атак на детей приходится на период летних каникул. Американские педиатры настоятельно рекомендуют родителям хорошо запомнить несколько простых правил безопасности при общении с собакой и сообщить их своим детям:

никогда не следует оставлять ребенка (особенно дошкольника) наедине с собакой. Это правило распространяется на всех собак: проживающих в данной семье, собак соседей и просто «хорошо знакомых собак», проживающих где-то поблизости;
нельзя позволять ребенку вовлекать животное в слишком активные игры. Ребенок ни в коем случае не должен бороться даже с собственной собакой. Не позволяйте ребенку на улице гладить чужих собак, возле которых нет их хозяев;
проинструктируйте ребенка о том, что нельзя заходить к животному со спины. Не следует пристально смотреть в глаза собаке, особенно незнакомой;
с повышенной осторожностью следует относиться к спящим собакам, а также к собакам, которые едят, и к самкам, кормящим щенков.

Если ребенка укусила собака, следует немедленно обратиться в больницу за медицинской помощью, даже если животное домашнее и достоверно известно, что оно было привито против бешенства. Слюна собаки часто содержит микроорганизмы, которые способны вызвать нагноение раны, а в некоторых случаях и заражение крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил omnomnom 2469 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь