Проблемы щитовидной железы: гипертиреоз

Гипертиреоз имеет второе название — тиреотоксикоз. Это синдром, при котором тонус щитовидной железы выше нормы и имеет избыточное выделение гормонов тироксина и трийодтиронина. Повышения уровня этих гормонов ускоряет обменные процессы. В основном это заболевание выявляется у молодых женщин и диагностируется при помощи аппарата УЗИ вот с такими датчиками https://rh.org.ru/uzd-sensor/datchiki-k-uzi-skaneram-aloka/, которые используются на современных аппаратах для УЗИ.

Симптомы и факторы болезни



  1.  нервозность и высокая возбудимость

  2.  чувство беспричинного страха и беспокойства

  3.  ускорение речи

  4.  бессонница

  5.  тремор

  6.  эмоциональная неустойчивость

  7.  тахикардия


При гипертиреозе наблюдается снижение массы тела при наличии повышенного аппетита, потливость, также происходит истончение кожных покровов и волос.

В большинстве случаев гипертиреоз становится следствием наличия Базедовой болезни, при которой железа равномерно разрастается. Также может развиваться при неконтролируемом употреблении гормонов щитовидной железы или отсутствии рецепции гипофиза к тиреоидным гормонам. Наследственность тоже играет немалую роль.

Выявление и терапия


В диагностике, кроме внешнего вида и жалоб пациента, используют узи, где определяются размеры щитовидной железы, а также присутствие узлов. Анализы на уровень гормонов ТТГ, Т3 и Т4, а также при необходимости назначается биопсия узлов.

Лечение гипертиреоза подбирается исходя из состояния пациента и запущенности болезни. Эндокринолог использует оптимальный подход исходя из анамнеза каждого конкретного человека. Также учитывается возраст, наличие аллергии на препараты, особенностей организма и сопутствующих заболеваний.

Лекарственная терапия способствует подавлению повышенной активности щитовидной железы и снижению выброс тиреоидных гормонов. Для этого используют соответствующие препараты, которые препятствуют накоплению йода.

Из немедикаментозных методов применяется диетотерапия, состоящая из поддержания необходимого уровня жиров, белков и углеводов в организме, а также ограничении продуктов, способствующих возбуждению нервной системы.

Еще один подход к лечению: хирургический. К нему прибегают в случае невозможности медикаментозного лечения. Щитовидная железа удаляется частично, а оставшаяся часть продолжает работать в нормальном режиме.

В случаях удаления значительной доли железы, может развиться гипотиреоз, тогда незамедлительно назначается поддерживающая гормональная терапия, которая поддерживает функции щитовидной железы в течение жизни.

Третий метод терапии заключается в применении радиоактивного йода. Больной принимает препарат и при попадании в кровь, он проникает в щитовидную железу, за некоторое время происходит накопление вещества и клетки разрушаются.Следствием этого является уменьшение щитовидной железы и повышенное выделение гормонов останавливается.

Полного избавления от проблемы этот метод не приносит, но гипертиреоз становится менее выраженным. Курс лечения нужно периодически повторять.

Для лечения данного заболевания многие люди обращаются к гомеопатии, но она не может заменять традиционные методы лечения. Своевременное обращение к врачу и подбор правильного лечения помогает справиться с данным недугом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2461 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь