Что такое девиантное поведение?

Девиация является отклонением от различных норм и типов поведения, отличающихся от нормального.

В обществе существуют такие нормы поведения как положительные и отрицательные и так далее – их в равной степени ровное количество, и они могут изменить общество.

В более обширном смысле под «девиантностью» понимается отклонение от установленных и принятых норм в обществе. Совершение проступков, начиная с таких, как рабочее опоздание, и вплоть до совершения убийства.

А в более узком смысле под «девиантностью» понимаются проступки, которые не являются уголовными или административными, они не такие значительные.

Можно сказать, что любое поведение, которое вызывает неодобрение и недоброжелательное мнение у большинства людей, является отклоняющимся. Таких поведений достаточное множество и их можно разделить на три составляющие группы:

- девиантное;

- делинквентное;

- криминальное.

Девиантное поведение – это наличие в поведении человека административных правонарушений. Оно может быть не только отрицательным, но и положительным. Это различные поступки, не отвечающие установленным нормам.

Можно сказать, что положительные качества, как и отрицательные встречаются в людях редко, и они в равной степени одинаковы.

К девиантным проступкам в основном относиться: алкогольное опьянение, при котором человек не может выполнять свои социальные роли, наркомания – на данный момент принятие наркотиков является преступным деянием, суицид – намеренное, порой необдуманное прекращение своей жизни, преступность, проституция и гомосексуализм. На сайте клиники лечения алкоголизма «Наркоблок» вы можете обратиться за консультацией по лечению алкоголизма и наркомании для людей с девиантным поведением.

Под делинквентным рассматриваются правонарушения уголовного характера, за которые человек несет административную ответственность. К правонарушениям можно отнести: кражу, хулиганство, обман, нанесение какому-либо человеку телесного повреждения и тому подобное. Подростки и школьники совершают такие проступки, как: злоупотребление алкоголем, драки, прогулы, курение, воровство, нарушение порядка в любом общественном месте и так далее.

Поэтому любое поведение, которое не одобрено людьми и их мнением, называется девиантным, а поведение, которое наказуемо является делинквентным. Делинквентами считаются люди, находящиеся в тюрьме. Про подростков и школьников, которые стоят на учете в комнате милиции, можно сказать что они, не являются делинквентами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2459 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь