Названы основные симптомы сердечного приступа

Сердечный приступ, особенно в таких нестабильных погодных условиях, случается на улицах все чаще.

Он случается тогда, когда неожиданно блокируется подача крови к сердцу.

Предлагаем вам узнать, какие же причины, признаки и симптомы сердечного приступа, а также, как правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Причины сердечного приступа

В тот момент, когда кровь не поступает к сердцу, то, соответственно, прекращается и поступление кислорода к сердечной мышце, что может привести к ее отмиранию. Прекращение подачи крови происходит потому, что в теле человека появляются так называемые "бляшки" в виде скопления жира, которые расположились в коронарных артериях. Жировые "бляшки" образуют опасные тромбы, приводящие к блокированию артерий.

Если же бляшка перекрывает доступ крови к сердцу только частично, такое положение, что увеличивает риск возникновения сердечного приступа, называется стенокардией.

Клиническая смерть от сердечного приступа может формироваться даже в течение первых минут после начала сердечного приступа. Последствия сердечного приступа, как правило, имеют необратимый характер, поэтому крайне важное значение имеет раннее распознавание данного патологического состояния и адекватная профилактика повторных инцидентов.

Риск сердечного приступа может увеличиваться из-за многих различных причин:

– возраст как главный фактор риска. Сердечный приступ чаще возникает у мужчин после 45 лет и у женщин после 55 лет

– наличие стенокардии – кардиологического заболевания, при котором сердечная мышца недополучает часть кислорода; разница между стенокардией и сердечным приступом заключается в том, что во время приступа стенокардии улучшение наступит через 15-30 минут после приема лекарств, а при сердечном приступе улучшения не наступает;

– уровень холестерина в крови: именно при повышенном уровне холестерина у человека возрастает риск образования тромбов в артериях;

– сахарный диабет тоже является одним из негативных факторов, где люди размещены в группе повышенного риска развития сердечного приступа;

– генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям;

– гипертония (повышенное кровяное давление);

– отсутствие физической активности;

– давняя операция на сердце – люди, которые в прошлом перенесли операцию на сердце, имеют высокий риск возникновения инфаркта миокарда;

– курение – такая зависимость в значительно большее количество раз увеличивает риск возникновения сердечного приступа;

– некачественная диета, то есть диета, при которой человек в больших количествах употребляет животное мясо или насыщенные жиры;

– предварительный инфаркт – обычно один уже пережитый инфаркт значительно увеличивает риск возникновения повторного сердечного приступа.

Симптомы и признаки сердечного приступа

Врачи отмечают, что типичным проявлением сердечного приступа считается появление боли за грудиной, отдающая в шею, горло, руки. Такая боль имеет длительный характер и может быть тупой, колющей, режущей, но чаще всего пациенты описывают это состояние как "интенсивное жжение за грудиной".

Важно не путать признаки сердечного приступа с другими болезнями

У больного в этот момент на лице появляется пот, у него обостряется чувство страха и слабости, поскольку часть сердца перестает функционировать. Также к другим признакам сердечного приступа относят: головокружение, одышку, учащенное сердцебиение, кашель, тошноту и рвоту.

У людей, страдающих сахарным диабетом, или тех, кому за 75, может возникнуть "тихий инфаркт", который не сопровождается никакими симптомами.

Первая помощь при сердечном приступе

Пострадавшего человека, в которого произошел сердечный приступ, нужно сразу же посадить или уложить. Первое, что нужно дать больному, это универсальную таблетку валидола или нитроглицерина. При отсутствии видимого положительного эффекта в виде уменьшения прогрессирования одышки и других симптомов, допустим повторный прием разовой дозы нитроглицерина через 5-10 минут.

Обязательно помните правила первой помощи при сердечном приступе

Если человек перестает дышать, необходимо предоставить реанимацию при сердечном приступе: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Конечно же после этого нужно вызвать скорую помощь и обязательно необходимо сообщить врачу бригады скорой помощи о приеме лекарственных средств, которые предоставлялись при первой помощи.

Профилактика недопущения сердечного приступа

Бывают разные случаи, особенно в жаркую летнюю погоду, но все же необходимо придерживаться ряда рекомендаций, которые будут иметь меньшую возможность допустить сердечный приступ.

Советы, как не допустить сердечный приступ:

– не курите;

– следите за питанием, получайте из пищи все необходимые компоненты;

– делайте утреннюю зарядку, ведите активный образ жизни;

– уделяйте достаточно времени сну;

– воздержитесь от употребления алкогольных напитков;

– следите за уровнем холестерина крови и за артериальным давлением;

– приведите свой вес в норму;

– избегайте стрессовых ситуаций;

– при наличии сахарного диабета – постоянно держите его под контролем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://hronika.info - Добавил omnomnom в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь