Имплантология в большом и маленьком городе: есть ли разница?

Когда Родители едут в большой город, они частенько спрашивают у своих деток, что им привезти в виде гостинца. Так часто бытует мнение, что всё лучшее - только в столице, что люди невольно могут посетить столичные центры оказания услуг только из-за того, что они столичные. Мол, тут лучше.


Точно так же, имея день-два в запасе, приезжие могут обратиться к столичным стоматологам, будучи просто в Киеве или Москве с какой-либо конкретной, скажем, рабочей целью. Сама мысль о том, что "там лучше", плотно засела в нашей голове и не даёт возможности просто предположить наличие подобного уровня специалистов в родном, не самом крупном городе.


А есть ли хотя бы толика рациональности в таком мнении? Ведь президенты тоже не всегда уроженцы столиц. Значит, и хорошие столичные специалисты в области стоматологии тоже начинают свой путь не только из Киева или ещё какого-то мегаполиса. И, думается, что не все специалисты готовы и хотят переехать в столицу для большего заработка или удовлетворения своего эго.


Давайте посмотрим, есть ли хоть что-то, что отличает киевских зубных мастеров (или московских, или минских – не столь важно) от провинциальных и вообще, есть ли такое отличие?


Если взять одно из самых трудоёмких направлений стоматологии – имплантологию, то в том же Киеве есть стоматологическая клиника, в которой Вы можете получить пожизненную гарантию на зубные импланты. При этом у компании прекрасные отзывы. Естественные отзывы! То есть к тексту приложена фотография книги жалоб. Ещё одним плюсом к вышесказанному является специалист, который единственный на всю Украину прошёл аккредитацию производителя зубных имплантов на право представления интересов и продукции компании на территории Украины.


Или вот ещё один нюанс: в той же клинике есть специалист, который занимается исправлением врождённых не совсем правильных расположений челюстей. Невероятно дорогое удовольствие, которое позволить себе могут не многие. А выполнить – ещё меньше! Таких специалистов во всём мире наберётся считанное количество.


Но теперь вопрос: а Вам-то, обычным жителям обычного небольшого города, от этого какой толк? Просто осознание того, что Вас обслуживает супер мастер? А согласны ли Вы за это осознание доплачивать, порой, такую же сумму, что Вы бы оставили в своей городской стоматологии?


Ведь если Вам нужна процедура, которая, скажем, и в Киеве и у Вас делается одинаково и с одинаковых материалов (например, пломбирование начальной стадии кариеса, когда нет необходимости чистить каналы и тому подобное), то она будет выполнена, в общем-то, одинаково обоими мастерами. И качество работы будет примерно одинаковое, а материалы – они все поставляются с одних и тех же заводов, ведь производителей зубных расходников не так уж и много.


Аналогично, например, с протезированием зубов – если Ваш случай не запредельно сложный и Вы по лицу стоматолога-протезиста видите, что он ни на минуточку не засомневался в своих способностях – стоит ли вдвое переплачивать, чтобы обратиться к «титулованному» мастеру со всеукраинским именем?


Решать Вам, ведь это Ваше здоровье и Ваши деньги. Одно можно сказать наверняка: если Ваш случай не совсем обычный, то для таких ситуаций есть специализированные клиники. Это касается не только стоматологии. Именно для необыкновенных случаев и существуют специализированные узкопрофильные заведения и специалисты. И если Вы попали в ту маленькую группу «счастливчиков» - тогда выбор очевиден. Во всех остальных случаях, наверное, есть смысл немного сэкономить.


Но это только взгляд со стороны. А решать, как известно, Вам. Будьте здоровы и пусть Вам как можно реже в жизни придёться делать такой выбор.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2449 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь