Кофе может защищать от рака печени

Рак печени занимает 3-е место среди причин смерти от злокачественных новообразований во всем мире. Самая высокая заболеваемость раком печени отмечается в Западной и Центральной Африке и в Юго-Восточной и Восточной Азии, самая низкая – в экономически развитых странах (за исключением Японии). В 75% случаев причинным фактором рака печени считается вирусная инфекция HBV или HCV. Ранее в трех исследованиях, проведенных в Японии, было установлено, что употребление кофе обратно ассоциируется с риском рака печени, а уровни гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) связаны с повышенным риском.

Жители Финляндии пьют кофе в больших количествах – потребление на душу населения составляет 11,4 кг/год по сравнению с 3,2 кг/год в Японии и 4,1 кг/год в США. Низкая распространенность гепатита В и С в финской популяции позволяет с высокой степенью достоверности проверить гипотезу о том, что кофе может защищать от первичного рака печени.

Целью исследования, проведенного учеными из Финляндии, было оценить связь между употреблением кофе, уровнем ГГТ сыворотки и риском первичного рака печени.

Когорта исследования состояла из 60 323 финнов, которые на момент включения были в возрасте от 25 до 74 лет и не имели злокачественных новообразований. На протяжении периода наблюдения (в среднем 19 лет) рак печени был диагностирован у 128 участников.

Относительный риск неоплазии определяли с учетом возраста, пола, употребления алкоголя, уровня образования, курения, наличия сахарного диабета и хронической патологии печении, а также индекса массы тела.

Риск развития первичного рака печени у участников, которые выпивали от 0 до 1; 2-3; 4-5; 6-7 и больше 8 чашек кофе в день, составил соответственно 1,0; 0,66; 0,44; 0,38 и 0,32 (р для тенденции = 0,003). Сочетание очень низкого употребления кофе с высоким уровнем ГГТ (верхняя квартиль) увеличивало риск в 9 раз.

Авторы указывают, что биологические механизмы, благодаря которым кофе защищает от рака печени, остаются неизвестными. Важнейшими способами профилактики первичного рака печени являются вакцинация от HBV-инфекции, контроль передачи HCV-инфекции и снижение употребления алкоголя.



Hu G. et al. Hepatology 2008; 48: 7-9, 129-136

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь