Эпидемия ожирения у детей ускорила пересмотр рекомендаций по скринингу липидов и кардиоваскулярного риска

Американская педиатрическая академия (American Academy of Pediatrics) опубликовала новые клинические рекомендации по скринингу липидов и кардиоваскулярного риска в детской популяции, которые заменили предыдущий документ за 1998 г., называвшийся «Холестерин у детей». В новых рекомендациях сделан акцент на таких вопросах, как отрицательные эффекты избыточного содержания в рационе насыщенных жиров, трансгенных жиров и холестерина; влияние углеводов на здоровье; угрожающий рост эпидемии ожирения в развитых странах; метаболический синдром и инсулинорезистентность; влияние низкой физической активности на риск развития кардиоваскулярной патологии во взрослом возрасте. Ниже приведены ключевые моменты рекомендаций.

Всем детям старше 2 лет рекомендуется здоровая диета с низким содержанием жиров. Начиная с возраста 12 мес можно использовать молоко со сниженным содержанием жира у детей с избыточным весом или ожирением, а также при отягощенном по кардиоваскулярной патологии семейном анамнезе.

Рутинный скрининг концентраций липидов сыворотки проводят только детям с повышенным риском будущих кардиоваскулярных событий, т. е. при наличии любого из следующих факторов риска: дислипидемия в семейном анамнезе; ранние сердечно-сосудистые заболевания в семейном анамнезе; избыточный вес или ожирение; артериальная гипертензия; курение; сахарный диабет.

При нормальных значениях липидограммы скрининг повторяют через 3-5 лет. При патологических значениях дети и/или их родители должны получить соответствующие рекомендации относительно диеты и физической нагрузки. Особое внимание необходимо уделять детям с высоким уровнем триглицеридов и низким холестерином ЛПВП.

Фармакологическое лечение можно начинать только у детей, достигших 10-летнего возраста, после всесторонней оценки пользы и риска.



Рекомендованные концентрации холестерина ЛПНП для фармакологического лечения детей и подростков в возрасте 10 лет и старше







Препараты, связывающие желчные кислоты, позволяют снизить холестерин на 10-20% и при этом не проявляют системных эффектов. Эффективность статинов у детей была показана в краткосрочных исследованиях; эти препараты уменьшают атеросклероз у детей с гиперлипидемией. Фибраты можно использовать только в условиях специализированных стационаров. Ниацин у детей не используют из-за высокой частоты побочных эффектов, таких как гиперемия кожных покровов (75% леченных пациентов) и повышение трансаминаз (25%).



S.R. Daniels, F.R. Greer, and the Committee on Nutrition. Lipid screening and cardiovascular health Pediatrics. 2008;122:198-208

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь