Подростки с ожирением чаще страдают от рака

Исследование ученых из Медицинского центра Рабина и Тель-Авивского университета показало, что наличие ожирения у мальчиков-подростков повышает риск развития рака прямой кишки в более позднем возрасте на 71%, в то время как девочки-подростки, имеющие избыточный вес, имеют вдвое больше шансов пострадать от рака. Наличие лишних килограммов также увеличивает вероятность возникновения рака толстой кишки на 53% у мужчин и на 54% у женщин.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты проанализировали более 1000000 мужчин и более 707000 женщин в возрасте от 16 до 19 лет в период между 1967 и 2002 годами. Эксперты оценили индекс массы тела участников, после чего наблюдали за состоянием здоровья испытуемых в более позднем возрасте.

Медики подчеркивают, что индекс массы тела в подростковом возрасте может оказывать непосредственное влияние на здоровье в дальнейшей жизни. Предыдущие исследования предполагают, что избыточный вес увеличивает риск развития рака, вызывая воспаление, которое нарушает работу иммунной системы или влияет на выработку гормонов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь