Гипертонический криз - норма жизни или заболевание.

Постоянные нагрузки и нервные перенапряжения пагубно сказываются на организме человека. Все это проявляется в различных заболеваниях и недомоганиях. Так, частым явлением стал гипертонический криз, который "сбивает с ног" людей разных возрастов.

Данное заболевание появляется при сильном повышении артериального давления. После повышения АД, происходит поражение мозга, сосудов, отказывают почки. Появление такой симптоматики - повод вызвать неотложную помощь и госпитализироваться под присмотр опытного медицинского персонала. Иначе, может случиться необратимое.


Причины появления заболевания от специалистов клиники Косма


Одним и самым главным симптомом проявления у больного гипертонического криза, является резкий скачок артериального давления и упадок сил. В большинстве случаев, люди, заметив первые признаки этого заболевания, не обращаются к врачу, надеясь на то, что все пройдет после приема таблеток. Но, это далеко не так! Кардиолог в Самаре рекомендует сразу же обращаться за медицинской помощью.

Основные причины возникновения болезни.



  • Заболевания почек.

  • Сбои в эндокринной системе.

  • Потерянная эластичность стенок сосудов.

  • Кратковременный или систематичный стресс и нервное напряжение.


Профилактика гипертонического криза


Чтобы избежать проблем с заболеванием сердца, необходимо постоянно следить за своим давлением и общим состоянием. А так же придерживаться некоторых правил.

Обязательно, иметь аппарат для измерения давления и пульса.

Для поддержания себя в тонусе, людям, с определенной предрасположенностью, стоит раз в полгода посещать кардиолога. И, соответственно, проходить плановое обследование в кабинете УЗИ и ЭКГ.

Такие действия, позволят избежать самого опасного исхода. Ведь врач кардиолог в Самаре, получив ваши результаты исследования, сможет предпринять необходимые меры для предотвращения приступа.


При постановке данного диагноза, следует:



  • снизить количества потребления поваренной соли;

  • оградить себя от приёма алкогольных напитков и курения;

  • придерживаться режима дня и 8-ми часового сна;

  • по необходимости, принимать лекарственные препараты, направленные на профилактику болезни.


Гипертонический криз - это очень опасный недуг, присущ людям от молодого до пожилого поколения. Он опасен для жизни и полноценного функционирования организма. Появились похожие симптомы? Обратитесь к специалисту! И старайтесь избегать стрессовых ситуаций, следя за своим здоровьем.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2440 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь