Подагра: как облегчить болевой синдром

Очень неприятная болезнь, проявляется внезапно, чаще всего симптомы этой болезни начинают проявляться ночью в виде пульсирующих болей сопровождающейся покраснением кожного покрова. А пораженные участки тела начинают опухать, теряя при этом чувствительность. Но это далеко не все, что может омрачить и без того трудный период. Бывают случаи, когда приступы длятся не один день.

Данная болезнь вызывается мочевой кислотой, которая присутствует в крови абсолютно у любого человека. И если человек заболел подагрой, следовательно, у него образовалось много мочевой кислоты или же она в приемлемом количестве, но плохо выводиться. Суставы воспаляются в результате образования крохотных кристалликов по причине излишка мочевой кислоты. Чаще всего в зону поражения попадает мужской пол средних лет.

Под угрозой поражения подагрой находятся все суставы, но чаще первым оказывается один из больших пальцев ноги. Как уже говорилось легкая «жертва» для подагры это мужчины за 40 лет с лишним весом или кто-то в роду мог переносить этот недуг.

Как лечить суставы? Ответ ищите в этой статье. Вот несколько рекомендаций, которые помогут благополучно перенести подагру. Если вдруг случился острый приступ, то пострадавший сустав следует привести в приподнятое положение и обеспечить ему полный покой. Это самое простое, что больной может сделать на первых порах, поскольку боли очень острые, сустав становится очень чувствительным. Некоторые не в состоянии выдержать даже одеяла на пораженном суставе.

Кроме этого будет разумно принять Ибупрофен, т.к. от боли образуется воспаление вокруг сустава, а этот препарат является болеутоляющим средством и вдобавок противовоспалительным. Не следует забывать читать инструкции по применению, если прием Ибупрофена не приносит облегчения, то ни в коем случае нельзя экспериментировать с дозировками, разумнее будет обратиться к врачу с этим вопросом.

Если во время приступа человек не может прикасаться к пораженному суставу, то нужно приложить к больной зоне лёд, он окажет аналогичное с обезболивающим препаратам действие. Лёд быстро смягчает и обезболивает ушибленные суставы, также он будет эффективен в случае с подагрой. Лучше всего прикладывать пакет со льдом прикрыв его полотенцем.

Некоторые специалисты в этой области рекомендуют воздержаться от приема аспирина при обострении подагры. Хоть он и является болеутоляющим, но он может только все усугубить, т.к. этот препарат способствует замедлению выделения мочевой кислоты.

Так же специалисты советуют употреблять больше воды, поскольку это помогает ускорить выделение мочевой кислоты из организма. Это скорее относится к тем случаям, когда человек еще не успел пострадать от подагры, но есть большая вероятность. Для достижения положительного результата 5-ти или 6-ти стаканов воды в день будет достаточно. К методу потребления большого количества жидкости можно добавить еще заваривание чая из трав. Тысячелистник, плоды шиповника или мяту, рекомендуется заваривать и пить как обычный чай. К тому же отвары из трав не содержат никакого кофеина или лишних калорий. Ко всему выше перечисленному, в качестве профилактики рекомендуется контролировать артериальное давление и не травмировать ноги.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2442 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь