Питание для сжигания жира на животе

Питание для плоского живота

Если вы хотите похудеть и добиться рельефного живота, то скручивания и прочие упражнения, развивающие абдоминальные мышцы пресса, вам практически не помогут — сперва вам придется избавиться от жировой прослойки, скрывающей эти самые мышцы.

Мы подробно рассмотрели несколько стратегий похудения — как для тех, у кого имеется серьезный лишний вес (известный в обычной жизни как «пузо»), так и для тех, кто борется за усиление рельефа. В данном материале мы остановимся на питании, которое поможет вам сжечь жир на животе быстрее.

Как сгорает жир?

С физиологической точки зрения, цикл сжигания жира состоит из трех ступеней — 1) мобилизации свободных жирных кислот (СЖК) из жировой клетчатки, 2) транспортировки СЖК кровотоком к месту сжигания, и 3) самого сжигания (по сути, окисления), осуществляемого в мышцах, печени или в сердце.

При этом мобилизация жира сильно зависит от текущего уровня гормонов в организме. Даже при среднем уровне инсулина выход СЖК из клеток существенно ограничивается — особенно в случае с жиром на животе. В свою очередь, гормон инсулин повышается от питания, содержащего углеводы.

Почему сложно худеть в области живота?

Транспортировка свободных жирных кислот во многом зависит от кровотока, ведь именно таким образом жир уносится к месту сжигания. Именно здесь и кроется разница между худеющими — в «проблемных» местах (низ живота и бедра) кровоток обычно хуже, чем в жире, окружающем внутренние органы.

Зачастую кардиотренировки вообще малоэффективны для сжигания жира на животе. Под воздействием вырабатываемых гормонов кровоток в проблемных местах уменьшается (именно поэтому живот во время кардио становится холодным), снижая потенциал выхода СЖК и их последующее сжигание.

Диета для сжигания жира

Обычно для сжигания жира достаточно лишь ограничения калорийности питания. Однако в случае с проблемным жиром такая стратегия не всегда работает. Жесткая диета и недостаток калорий способны повысить уровень гормона кортизол, провоцируя таким образом накопление жира именно на животе.

Чтобы добиться рельефного пресса, вам придется полностью пересмотреть свое питание, а не надеяться на то, что вы похудеете путем «ударного кардио» или резкого сокращения калорий вашего рациона. Роль играет и то, что чем меньше жира остается в организме, тем активнее он начинает этот жир «оберегать».

Углеводы и жир на животе

Даже если вы будете внимательно соблюдать суточную норму калорий, но предпочтете получать эти калории преимущественно из простых углеводов (сладости и выпечка, белый рис, фрукты, соки и прочие сладкие напитки) — то на фоне достаточно худого тела у вас начнется отложение жира на животе.При этом даже пищевые жиры не способны так пагубно влиять на фигуру. При соблюдении дневной нормы калорий вы не будете толстеть, объедаясь сыром, маслом и жирным мясом. Именно на этом принципе строится безуглеводная диета, которая достаточно проста в быту, но при этом эффективна.

Интервальное голодание

Интервальное голодание — это режим питания, заключающийся в регулярном отказе от еды на 16 часов без снижения общей калорийности рациона. По сути, пища употребляется исключительно в 8-часовой период — начиная с плотного обеда в полдень, заканчивая ранним ужином. Завтрак отменяется.

За счет оптимизации секреции инсулина интервальное голодание снижает чувствительность к углеводам и заставляет организм избавляться от жировых запасы. Особенно эффективно в этом случае сгорает именно подкожный жир на животе — но лишь при кардиотренировках на пустой желудок.

Кардио на пустой желудок

Поскольку для борьбы с проблемным жиром (и, в особенности, с жиром на животе и на бедрах) необходимо иметь минимальный уровень инсулина в крови, умеренные кардиотренировки на пустой желудок (или рано утром) заставят организм в буквальном смысле тратить последние резервы.

При этом достаточно даже обычной прогулки быстрым шагом — вовсе не обязательно выматывать себя интервальным кардио или круговыми тренировками. Нужно лишь следить за тем, чтобы частота пульса лишь слегка превышала нормальную и составляла примерно 130-150 ударов в минуту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://weekend.rambler.ru - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь