Кошки вредны всем аллергикам

Люди, страдающие аллергией, даже если это не аллергия на кошек, чувствуют себя хуже, когда рядом кошка. Ученые обнаружили, что люди с разными видами аллергии (на траву, плесень, пыль), имеющие дома кошек, более склонны к бронхоспазму, чем те, кто не имеет кошек. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что участники исследования не страдали аллергией на кошачью шерсть.



Даже у здоровых людей дыхательные пути сужаются в ответ на раздражители; у аллергиков эта реакция выражена чрезмерно.

Если данные исследования будут подтверждены, можно будет советовать всем людям с аллергией избегать контактов с кошками. Однако пока результат исследования нельзя назвать окончательными и бесспорными.



Susan Chinn и ее коллеги из Имперского колледжа Лондона обследовали 1884 взрослых европейцев из разных стран. В домах участников исследования измеряли концентрацию пылевых клещей и кошачьих аллергенов. У каждого участника взяли кровь, чтобы определить аллергию к кошачьему эпидермису, пылевому клещу, траве и плесени. С помощью теста с метахолином у них проверили реактивность бронхов.



У всех аллергиков, независимо от типа аллергии, склонность к бронхоспазму повышалась при наличии в доме кошачьих аллергенов. В отношении других аллергенов, пылевых клещей, например, такой закономерности выявлено не было.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь