Осложнения при геморрое

Считая геморрой деликатной проблемой, многие люди предпочитают устранять дискомфорт самостоятельно, забывая про осложнения. Последствия геморроя могут оказаться плачевными. Во-первых, развитие патологии провоцирует ухудшение состояния пациента: боль в области заднего прохода, кровоточивость, зуд, а во-вторых, бездействие со стороны больного может привести к сепсису и гангрене — болезням, которые будут угрожать не только здоровью, но и жизни человека.



Геморрой: общие сведения


Варикозное расширение вен прямого кишечника, которое приводит к образованию геморроидальных узлов — это геморрой. Причины, провоцирующие болезнь, разнообразны, среди них:



  • неактивный образ жизни или, наоборот, тяжелый физическая работа;

  • переедание и лишний вес;

  • частые запоры;

  • беременность, роды;

  • прием стероидов и контрацептивов;

  • высокое давление в области малого таза;

  • проблемы с печенью;

  • воспаления или новообразования в малом тазу.


Симптомы болезни


На начальном этапе развития геморрой распознать почти невозможно, поскольку он не дает о себе знать характерными признаками. Он может давать «намеки», а задача человека вовремя распознать их. Симптомы геморроя буду отличаться в зависимости от его течения — ремиссии и обострения. В латентную фазу признаки патологии затухают и почти не беспокоят. Острый геморрой вызывает постоянный дискомфорт. Стоит отметить, что во время хронического геморроя обе стадии поочередно меняются.


Основные признаки воспаления геморроидальных узлов:



  • Кровотечение. Кровит геморрой по причине растяжения и разрыва тканей в результате давления, которое оказывают каловые массы на венозные стенки. Заметить его можно в виде красных капель на туалетной бумаге или кровавом стуле. Длительное кровотечение приводит к анемии, что вызывает ряд других признаков, среди которых общая слабость и головная боль.

  • Выпадение больших геморроидальных шишек из прямого кишечника. Результат долгого и сильного натуживания.

  • Чувство инородного тела в прямом кишечнике. Создают такое ощущение заполненные кровью проблемные узлы.

  • Ущемление геморроидальной шишки. Этот симптом вызывает сильные боли в области ануса, поскольку там находится много чувствительных рецепторов. Боль мучает при ходьбе, когда человек сидит.

  • Выделения из слизистой прямой кишки и чувство жжения.




Даже наличие одного из признаков — повод обращения к проктологу, не стоит надеяться, что шишки рассосутся сами собой. В противном случае вылечить геморрой без операции не получится, а сама болезнь чревата тяжелыми последствиями.



К чему приводит геморрой?


Сама по себе болезнь ощутимо сказывается на состоянии больного, его мучают постоянные мигрени и боли в животе, пропадает аппетит, чередуются диарея и запоры, и все это происходит на фоне общей слабости. В результате кровотечения снижаются гематологические показатели — падает количество эритроцитов, гемоглобина, увеличивается скорость оседания кровяных телец. Эти последствия не могут не сказаться на работоспособности человека. Осложнения геморроя местного характера — проблема посерьезнее.


6 опасных осложнений геморроя



  • Разрывы анального отверстия и слабость сфинктера. Из-за плотных каловых масс, слизистая прямого кишечника подвергается повреждению во время опорожнения, что приводит к надрывам из-за сильных потуг. Слабость анального сфинктера появляется в результате невозможности мышц заднего прохода выполнять свои функции.

  • Ректальное кровотечение. Потеря крови может стать причиной анемии, но если кровотечение усиливается, то необходима срочная госпитализация. Если в течение часа не удается остановить кровь медикаментами, применяется операция, в противном случае есть вероятность, что человек потеряет много крови.

  • Тромбоз. Венозная кровь в области прямого кишечника может тромбироваться, если вовремя не начать терапию, то тромбоз спровоцирует развитие некроза.

  • Некроз или омертвение геморроидального узла. Длительное ущемление геморроидальных шишек приводит к нарушению кровотока, а в результате — к их омертвлению.

  • Гнойные осложнения. Самые частые из них проктит, парапроктит, гангрена малого таза или сепсис. Проктит — попадание инфекции, а парапроктит — воспалительный процесс, сопровождается образованием свища, из которого выделяется гной.

  • Злокачественные образования в прямом кишечнике — это реальная причина, которая может привести к плачевному результату.



Можно ли избежать последствия?


Любые осложнения при геморрое приводят к большим затратам сил со стороны пациента и операции. Избежать негативных последствий можно лишь вовремя обратившись за медицинской помощью. Обращение на первой стадии развития патологии поможет быстрее и легче вылечить болезнь, предотвратит осложнения и проявление неприятных симптомов. Если последствий избежать не удалось, пациента ожидает длительное медикаментозное и хирургическое лечение. Причем после операции на геморрой следует быть готовым к некоторым последствиям.


Что ждет после хирургического вмешательства?



Первое время после удаления геморроидальных узлов, могут наблюдаться такие последствия:



  • послеоперационная боль;

  • задержка мочеиспускания и запоры;

  • выделения после операции в виде крови и гноя, которые могут появится вследствие нагноения ран.


Осложнения после удаления геморроя могут привести к новым хирургическим вмешательствам. Например, выпадение прямой кишки ликвидируют путем операционной пластики. Вследствие неправильного зашивания тканей, могут появиться свищи. В этом случае неизбежны выделения кала, гноя и слизи, поэтому закрывать свищевые ходы придется путем операции.


Детальнее: etogemor.ru


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2421 день назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь