Чернобыль: оценки последствий были преувеличены на порядки?

Результаты Чернобыльской катастрофы, произошедшей в 1986 году, периодически вызывают споры. Очередное сообщение об этом опубликовал Washington ProFile – почему-то к советскому Дню космонавтики, в выпуске от 12.04.2007.



В 2000 году Всемирная Организация Здравоохранения сообщила, что Чернобыль мог стать причиной гибели 50 тыс. человек (в том числе с учетом самоубийств). Пять лет спустя подразделение ООН «Чернобыльский Форум» – Chernobyl Forum (в его состав входит Международное Агентство по Атомной Энергии – International Atomic Energy Agency) опубликовало доклад, в котором утверждалось, что серьезность последствий Чернобыльской катастрофы преувеличена, а проблемы со здоровьем возникают у людей не в результате воздействия радиации, а из-за отсутствия объективной информации, необоснованных страхов и пр. В докладе утверждалось, что в результате катастрофы погибло не более 56 (!) человек, а раком щитовидной железы заболели около 4 тыс., причем у 99% из них рак легко поддается лечению.



(Приведенные ВашПроФайлом заявления крикунов из «Гринпис» мы цитировать не будем. Они выглядят абсолютно неправдоподобными.)



Год назад исследователи из Колумбийского Университета (Columbia University's Mailman School of Public Health) пришли к выводу, что Чернобыль резко повысил число случаев заболеваний раком щитовидной железы. Причиной является попадание в пищу радиоактивных частиц йода. Как оказалось, среди людей, которые выросли в районах, на которые не воздействовала радиация, было отмечено почти в пять раз меньше случаев рака щитовидной железы, чем среди тех, кто пострадал от радиоактивных осадков. По мнению авторов исследования, 75% случаев заболеваний раком щитовидной железы можно было бы избежать, не будь аварии.



Что именно имели в виду авторы, на 75% или в 5 раз – спросите у пересказчиков их отчета: info@washprofile.org . В любом случае число заболевших и умерших в результате аварии весьма невелико, а исследователи из Колумбийского университета открыли не Америку, а велосипед, и акценты расставили пострашнее. На самом деле рак щитовидной железы – весьма редкое заболевание. А реальные цифры специалистам давно известны – вот цитата из одной из многих работ на эту тему:



«Проведен анализ роста случаев рака щитовидной железы (ЩЖ) у населения Белгородской области в постчернобыльский период (1986–2000 годы). За этот период с впервые установленным диагнозом рака ЩЖ зарегистрировано 795 случаев, из них 63 – у детей и подростков. Пик заболеваемости зафиксирован в 1996 г. и составил 10,5 случаев на 100 тысяч населения, превышая средние показатели по России почти в 3 раза (3,71 случай на 100 тысяч населения по РФ).

(Т.П. Голивец. Рак щитовидной железы у детей и взрослых Белгородской области в постчернобыльский период. «Современная онкология», 2002, Том 04, №4).



А вот – самое интересное в заметке Вашингтонского Профиля:



Недавно Совет Исследований Окружающей Среды (Natural Environment Research Council) опубликовал шокирующие результаты своего исследования: риск от воздействия радиации на людей, ставших жертвами аварии на Чернобыльской АЭС, намного менее серьезен, чем принято считать. Чернобыльская катастрофа оказалось не более опасной для здоровья, как постоянное переедание.



Авторы сопоставили эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях (в том числе, и Чернобыля) риск смерти человека увеличивается незначительно – примерно на 1%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь