Россия и Украина – главные производители контрафактных лекарств

На сегодняшний день главными производителями контрафактных лекарств в Евразийском регионе остаются Россия и Украина. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил региональный директор по безопасности региона Евразия компании Санофи Юрий Орлов.

По его словам, иногда в регионе выявляют фальшивые лекарства, произведенные в Индии, Пакистане и Китае, но большинство контрафактных препаратов выходят все-таки из России и Украины. Интересно, что, по словам Орлова, за последние 8 лет в Армении не было выявлено ни одного контрафактного препарата фирмы Санофи.

В свою очередь директор Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна Акоп Топчян отметил, что подделывают в основном дорогие лекарства: нет смысла производить фальшивый препарат, который стоит всего 100 драмов, зато подделка дорогих препаратов известных фирм (часто – используемых в онкологии препаратов) может принести огромные доходы.

По словам Орлова, ни одна страна сегодня не застрахована от попадания на рынок фальшивых лекарств. Однако борьба с этими лекарствами может быть очень эффективной и осложнить жизнь фальсификаторам, если привлечь к ней все заинтересованные стороны – Минздрав, производителей, полицию и таможню.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus 2412 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь