Антидепрессанты на 33% повышают риск преждевременной смерти

Прием антидепрессантов повышает риск преждевременной смерти на 33%. Об этом сообщают ученые из McMaster University (Канада).

По словам исследователей, антидепрессанты могут мешать нормальному функционированию органов, так как они блокируют абсорбацию серотонина – химического вещества, необходимого для работы сердца, почек, легких и печени.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели метаанализ 17 исследований, в которых приняли участие свыше 385 человек. Изначально было доказано, что антидепрессанты повышают риск ранней смерти на 9%, однако когда исследователи исключили из списка людей, уже страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями, выяснилось, что прием антидепрессантов повышает риск преждевременной смерти на 33%.

С другой стороны, как отмечают исследователи, некоторые антидепрессанты разжижают кровь, поэтому они могут помочь в лечении пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Таким образом, по словам ученых, антидепрессанты могут быть опасны для большинства людей, однако для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями они менее опасны.

Метаанализ был опубликован в журнале Psychotherapy and Psychosomatics.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan 2411 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь