Что делать, чтобы не ходить к гинекологу слишком часто?

Частый визит к гинекологу – не самое приятное занятие. Многие пациентки стараются игнорировать кабинет этого врача, даже когда возникает вопрос о разовом посещении в год. Однако врачи предупреждают, что осмотр женского специалиста необходим не реже 2-3 раз в год для женщин, ведущих половую жизнь, а также не реже 1 раза в год для девушек. Чтобы не посещать гинеколога чаще, достаточно помнить о нескольких простых правилах профилактики гинекологических заболеваний.

Следить за менструальным циклом

В прошлом месяце у вас отсутствовала менструация, но вы закрыли на это глаза? Не следует так поступать, ведь это может быть признаком серьезной патологии. Внимательнее следите за течением своего менструального цикла, знайте с точностью, когда последний раз у вас была менструация и овуляция. Это поможет вам следить и за состоянием здоровья, своевременно обращаться к врачу при необходимости. Лучше один раз сходить к специалисту, чем многократно посещать его для выяснения проблемы.

Соблюдать правила интимной гигиены

При обильных выделениях необходимо подмываться с использованием гигиенического мыла для интимной гигиены по 3-5 раз в день. Если нет возможности принять душ, используйте гигиенические салфетки. При нормальных выделениях достаточно проводить эту процедуру хотя бы по 2 раза в день: утром после сна и вечером накануне сна.

Также следует менять нижнее белье по 2 раза в день: утром после сна и вечером перед сном. Не забывайте предохраняться от нежелательной половой инфекции при контактах с непостоянными партнерами. Желательно избегать случайных половых контактов и найти постоянного партнера, которому вы смогли бы доверять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2ru в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь