Россия входит в десятку стран мира с самым низким уровнем рождаемости

Россия входит в десятку стран с самым низким уровнем рождаемости в мире. Снижение рождаемости в России сопровождается процессом демографического старения населения. Такое заявление прозвучало на 40-й сессии Комиссии Организации Объединенных Наций по народонаселению и развитию, которая продолжает работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.



"Современный мир переживает период динамичных демографических изменений - значительное снижение показателя смертности, уменьшение рождаемости, повышение фактора международной миграции. Россия не является исключением в данном процессе", - отметила в своем выступлении российский делегат Людмила Киселева.



По ее словам, в связи с меняющейся возрастной структурой населения Россия разделяет озабоченность многих стран относительно необходимости пересмотра систем социальной защиты и здравоохранения.



Людмила Киселева добавила, что в ее стране отмечаются значительные региональные особенности старения населения. В связи с этим власти разрабатывают отдельные для каждого региона демографические программы.



В Российской Федерации разрабатывается Концепция демографической политики до 2025 года и меры, направленные на стимулирование рождаемости, государственную поддержку семей с детьми, снижение смертности от предотвратимых причин, особенно у мужчин трудоспособного возраста, а также на снижение материнской, младенческой и детской смертности.



В России предпринимаются шаги по укреплению здоровья и развитию образования для детей, стимулированию устройства на воспитание в семьях детей-сирот.



Представитель России подчеркнула, что уже наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от предотвратимых причин и заболеваний, определяющих высокую смертность населения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.belta.by - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь