Миастения: симптомы, диагностика и лечение

Миастения является аутоимунным заболеванием, которое вызывает слабость мышц. В основном нарушается работа глазных мышц, лицевых, в том числе и жевательных. При прогрессирующей болезни могут затрагиваться любые мышцы тела.


Причины миастении


Недуг может быть как приобретенным, так и врожденным. Врожденная миастения является результатом генетической мутации. Человек с мутационным геном может даже не догадываться о заболевании. Привести в активное состояние болезнь может даже простое ОРВИ или стресс, а ещё снижение защитных функций.


Симптомы


Основным симптомом миастении является быстрая утомляемость при продолжительной нагрузке на мышцы. Они вначале просто утомляются, но после вообще "отказываются работать". После долгого отдыха мышечные ткани восстанавливают свою функциональность.




Формы миастении бывают следующие:



  • Глазная

  • Генерализованная

  • Бульбарная


Миастенический криз


Как уже упоминалось миастения – является прогрессирующим недугом. С течением болезни здоровье больного ухудшается. У людей, которые болеют уже давно может случиться миастенический криз. Он выражается в виде внезапного приступа, обильно выделяется слюна, нарушается работа сердца.


Диагностика


Диагностировать проявление этого недуга может только невролог. Для этого используется электромиография, а также тесты иммунологические и фармакологические.


Много информации показывает прозериновая проба. Это когда под кожу больного вводят препарат прозерин. Через полчаса врач повторно проводит обследование, для отслеживания реакции на данный препарат. Еще можно провести анализ крови на антитела, если они присутствуют, то это весомое доказательство наличия миастении у обследуемого.


Лечение миастении


Основной задачей при лечении данной болезни является это увеличение количества ацетилхолина.

При прогрессирующей болезни, назначают препараты, блокирующие иммунный ответ. Также, подбираются медикаменты, блокирующие отдельные симптомы – дергание века, остановку обильного слюновыделения и т.д.


Стволовые клетки


Их также применяют при лечении миастении. Эти клетки вводят внутривенно. После ввода препарата сразу восстанавливается работа мышц, Дыхание нормализуется.


Диета при миастении


Людям с таким диагнозом рекомендуется есть пищу с ионами калия. Они есть в различных сухофруктах, цитрусовых растениях дынях и бобах. Также полезно употреблять продукты с наличием кальция:


Меры предосторожности


Врачи не рекомендуют любое перенапряжение. Необходимо ограничить употребление в пищу продуктов с магнием.



Рождение ребенка при миастении


Ребенок у женщин с таким диагнозом рождается естественным путём, но в отдельных случаях может быть предложено кесарево сечение, в зависимости от особенностей организма.


Детская миастения


У матерей с этим диагнозом примерно в 15% случаях на свет рождается ребёнок с таким же недугом. Проявляется этот недуг сразу после рождения. У малышей часто миастения успешно лечится. Уже через неделю симптомы ослабевают, а через пару месяцев и вовсе исчезает сам недуг.


Использованы материалы сайта http://chtoikak.ru/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2397 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь