Цистит после аборта: симптомы и лечение

Нередко после прерывания беременности у женщины возникают всевозможные осложнения. Вмешательство приводит к тому, что органы и системы испытывают огромный стресс, происходит разбалансировка регуляторных механизмов, снижается иммунитет. Во время зачатия идет интенсивная перестройка, направленная на рост и развитие плода. Грубое нарушение процесса, и сама операция сказывается негативно на здоровье, возможно присоединение инфекции, затрагивающей мочеполовую систему. Одним из наиболее частых патологий является цистит после аборта.


Причины цистита


Основными причинами развития цистита после выскабливания являются:



  1. Занесение инфекции в мочеиспускательный канал при отсутствии нормальных условий для проведения операции. Это может произойти в результате попадания условно-патогенной флоры, которая постоянно находится в области наружных половых органов.

  2. Воспалительное осложнение в матке. Стенка мочевого пузыря находится рядом, и поэтому процесс переходит с одного органа на другой.

  3. Высокий риск появления патологии возникает, когда не соблюдается гигиена или происходит сильное переохлаждение организма.

  4. Сосудистая реакция на вмешательство. При множественном нарушении целостности мелких сосудов возникает спазм. Так как кровоснабжение органов в малом тазу производится одними и теми же артериями, то в пузыре возникшая ишемия и недостаток питательных веществ провоцирует воспалительный процесс.

  5. В некоторых случаях у женщины уже имеется хронический цистит или пиелонефрит, аборт в этом случае выступает провоцирующим фактором очередного обострения.


Независимо от причин, лежащих в основе цистита после аборта, существуют определенные признаки заболевания, проявляющиеся одинаково.


Клиническая симптоматика


Когда у женщины развивается острый цистит после аборта, она обычно жалуется на следующее:


Боли при цистите



  • боль при попытке опорожнения мочевого пузыря, которая становится сильнее в самом конце этого процесса;

  • неприятные ощущения при половом акте;

  • частое мочеиспускание;

  • постоянные ложные позывы в туалет;

  • помутнение мочи и появление сильного неприятного запаха;

  • болезненность в надлобковой зоне и промежности.


Не в каждом случае, но встречается также повышение температуры и нарушения цикла, иногда отмечаются гнойные или кровяные выделения из уретры. Болевой синдром бывает различной степени интенсивности – от легкого дискомфорта до невыносимой рези.


Диагностика


Как только появляются подобные симптомы - необходимо пройти обследование. Наиболее простым методом является анализ мочи, в котором обнаруживается большое количество осадка, лейкоцитов, единичные эритроциты. Иногда отмечается микроальбуминурия, бактериурия песок или мелкие конкременты.


Важную роль для диагностики играет проведение и интерпретация результатов цистоскопии и цистографии. Они позволяют через наконечник, вводимый через уретру в мочевой пузырь под местной или спинальной анестезией, получить объективную картину наличия воспаления, гноя, следов крови, камней или новообразований.


УЗИ мочевого пузыря позволяет косвенно определить воспаление на более поздних стадиях, когда происходит изменение стенки органа.


Проведение УЗИ


Что можно сделать самостоятельно?


Лечение цистита, после того как произошло прерывание беременности, следует доверить специалисту. Но в том случае, когда нужно срочно облегчить состояние, а по каким-то причинам посещение врача приходится откладывать, есть возможность снизить неприятные ощущения и воспаление.


Обычно рекомендуется прогревать нижнюю часть живота, так как это снимает спазмы с пузыря. В таком случае можно делать компрессы и ванны, используя подручные средства:



  1. Самый простой компресс делается из вареного картофеля. Перед тем, как лечь спать, нужно отварить несколько картофелин, не снимая с них кожуру. Потом разминают при помощи вилки и кладут в холщовую чистую тряпочку или салфетку. Прогревание проводится до полного остывания картофельной массы. Длительность лечения составляет одну неделю.

  2. Для облегчения боли применяется ванночка с ромашкой. Для нее нужно приготовить тазик или другую емкость, в которой можно будет находиться в сидячем положении некоторое время. На отвар берут 100 г. сухих цветков и 2-3 литра кипящей воды. После процеживания средство нужно разбавить и налить в таз. Процедура длиться около 20 минут, до остывания. Помогает эффективно и сода. Ее потребуется взять из расчета на каждый литр воды по одной столовой ложке.


Прогревания не проводятся при гнойном процессе, высокой температуре и наличие опухолевого процесса в малом тазу.


Важно также соблюдать правильный питьевой режим. Для вымывания песка и патогенной флоры из мочевыводящих путей количество потребляемой жидкости в день должно быть не менее 1,5-2 литров. Важно также соблюдать диету. Готовить лучше путем отваривания, исключить жареную и жирную пищу. Чтобы кислотность урины не повышалась, следует выбирать для питья негазированную щелочную минеральную воду.


Врачебная схема лечения цистита


Лечением воспаления мочевого пузыря у женщин занимается уролог и гинеколог. Острая форма болезни при своевременной и адекватной помощи купируется в течение 5-7 дней. Поскольку чаще всего недуг вызывают бактерии, то этиологическим лечением в данном случае будет являться прием антибактериальных средств. Если причиной становится вирус или грибок – то для выздоровления помогают противовирусные и антигрибковые препараты.


Таблетки при цистите


Принимать антибиотик при цистите рекомендуется только после прохождения всех анализов и по указанию врача. Обычно для борьбы с бактериями используются средства, которые обладают широким спектром действия и выводятся с мочой, накапливаясь в мочевом пузыре. Помогают устранить размножение и жизнедеятельность микрофлоры фторхинолоны, цефалоспорины, препараты группы нитрофурана или фосфомицина.


Боль и рези снимаются спазмолитиками и НПВС. Дополнить терапию помогают мочегонные и противовоспалительные травы (спорыш, толокнянка, хвощ). Природным антибиотиком является морс из брусники.


Добиться выздоровления и провести профилактику перехода острой стадии в хроническую можно, если проводить терапию в комплексе. С этой целью назначаются инстилляции, физиопроцедуры (ионофорез, магнитотерапия и УВЧ).


Предупредить развитие цистита можно с помощью закаливания и поднятия иммунитета. Важно также проводить лечение всех хронических недугов, особенно это касается мочеполовой сферы. Женщине следует соблюдать гигиену, а беременность планировать заранее, не допуская искусственного прерывания.



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2398 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь