Топ 5 самых вредных сладостей на Хэллоуин по мнению стоматологов

Удовольствие от хэллоуинских сладостей - это важная часть веселья в этот праздник, наравне с костюмами и тыквами. Но чрезмерное количество сладкого может привести к появлению кариеса и разрушению зубов. Ниже можно ознакомиться со списком, с помощью которого удастся избежать худших из сладких «преступников», почистить зубы и воспользоваться флоссом, как можно скорее, предотвращая тем самым серьезный ущерб.

Жевательные конфеты

Основная причина, по которой сладкое вредит зубам, в том, что бактерии во рту, сжигая сахар, создают кислоту в качестве побочного продукта, сообщает официальный сайт стоматологии «Эликсир» https://Eliksir.Tomsk.ru . Затем кислота растворяет зубную эмаль, что и становится причиной кариеса.

Жевательные конфеты, включая жевательный мармелад и тянучки, среди худших «преступников», потому что они застревают и задерживаются во рту, таким образом, давая дополнительное время для разрушения зубов. Не говоря уже о том, что некоторые из них настолько липкие и крепкие, что способны вырвать пломбу, мост или брекеты. Вместо них лучше выбрать на Хэллоуин более полезные сладости.

Карамельки

Карамельки – еще одни липкие вредители, потому что они вязнут на зубах. И не стоит упоминать такие дорогостоящие стоматологические инструменты, как ортодонтические.

Карамельками, как и другими конфетами, лучше наслаждаться после основного приема пищи. Немедленная чистка зубов и использование флосса после приема пищи ограничивает то время, когда эти вязкие штуковины находятся во рту.

Конфеты с кислинкой и со вкусом цитрусовых

Популярность кислых конфет возрастала с годами, и они вредны для зубов по двум причинам. По словам доктора Мессина они содержат и сахар, и кислоту. Как и в случае с другими конфетами, следует ограничить потребление кислинок и лимонных конфет, чтобы не допустить долгосрочного ущерба в любой день года.

Кроме того, нужно убедиться, что чиста зубов осуществляется правильно и не допускаются ошибки.

Леденцы

Леденцы могут быть фаворитами на Хэллоуин, но леденцы на палочке и чупа-чупсы на самом деле причиняют больше вреда, чем можно вообразить. Поскольку они предназначены для медленного поедания, леденцы и их братья на палочке дольше остаются во рту, затрудняя слюноотделение и образуя кислоту. После того как конфетка исчезнет, стоит убедиться в том, что о зубах тщательно позаботились, это также поможет избежать кариеса.

Полезной будет информация о том, сколько калорий содержится в любимых конфетах на Хэллоуин.

Шоколадные конфеты с кремом

Хорошие новости: когда дело доходит до гигиены полости рта, шоколад возглавляет список лучших предложений. Доктор Мессина признается, что является фанатом шоколада, потому что он довольно быстро растворяется слюной. Шоколад не остается на зубах надолго, и он не представляет такого большого риска для возникновения кариеса, как другие варианты конфет на Хэллоуин. И, конечно же, шоколадки находятся в списке более полезных сладостей, которые выбирают на Хэллоуинские вечеринки. Как и другие Хэллоуинские сласти, шоколад тоже стоит кушать умеренно.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2396 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь