Нужно сравнивать риски с возможной пользой: специалист из США – о вакцинации против ВПЧ

Принимая решение о том, делать ли прививку против вируса папилломы человека, нужно сравнивать риски с возможной пользой. Через много лет вакцина может спасти девочку от рака шейки матка, а что касается рисков, определенные риски есть при любой процедуре. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил фармацевт Ромик Эскандарян из Glendale Adventist Medical Centre (США).

«Оцените возможные риски и возможную пользу, сравните все плюсы и минусы. Если молодая девушка заразится ВПЧ, в будущем, лет так в 40, у нее может развиться рак шейки матки, и тогда она начнет жалеть, что не была вакцинирована раньше, когда у нее была такая возможность», - сказал Ромик Эскандарян.

Он добавил, что люди, говорящие о рисках, связанных с вакциной, обычно основываются не на научных данных, а на сплетнях, услышанных от других. В 21 веке это, по мнению фармацевта, весьма странно, ведь сегодня благодаря интернету каждый может получить доступ к научным публикациям и авторитетным исследованиям.

«Если кто-то говорит о рисках, связанных с вакциной, спросите, какая научная публикация может подтвердить их слова», - отметил Ромик Эскандарян, добавив, что вакцина против ВПЧ давно уже используется в США, и он надеется, что вскоре она станет стандартом и в Армении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил Ivan 2399 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь