СПИД – неожиданная опасность для пенсионеров

Благодаря значительным успехам медицины и росту уровня жизни жители США и развитых стран Западной Европы стали жить дольше. Более продолжительным стал и период их сексуальной активности (не в последнюю очередь благодаря появлению виагры и ее аналогов).

Однако, как обнаружили сотрудники Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в шведском городе Сольна, немолодые «любовники» часто забывают об элементарных правилах профилактики заражения заболеваний, передающихся половым путем, включая вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Рискованное сексуальное поведение и отказ от безопасного секса привели к весьма печальным последствиям для все еще любвеобильных мужчин и женщин предпенсионного и пенсионного возраста.

Ученые из Сольмы провели анализ статистики всех новых случаев инфицирования ВИЧ в странах Европейского Союза за период между 2004 и 2015 годом включительно.

Они обнаружили, что в возрастной группе старше 50 лет число ВИЧ-инфицированных возрастало ежегодно на 2,2% среди мужчин и на 1,3% среди женщин.

С другой стороны, в возрастной группе от 15 до 49 лет число новых случаев заражения ВИЧ среди мужчин увеличивалось всего на 1,4% в год. А среди женщин этой возрастной группы даже наблюдалось уменьшение количества новых случаев инфицирования на 4,8% в год.

Авторы статьи, опубликованной с последнем выпуске онлайнового журнала The Lancet, отмечают не только беспечное отношение многих немолодых европейцев к профилактике ВИЧ/СПИД, но и тот факт, что в этой возрастной группе ВИЧ-инфицированные гораздо чаще впервые обращались к врачу тогда, когда болезнь уже активно прогрессировала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил student 2394 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь