Ложка рыбьего жира предотвратит болезни сердца

Исследователи из Гарвардского университета установили, что ежедневное употребление рыбьего жира может предотвратить остановку сердца. Показатель смертности от нарушения работы сердечно-сосудистой системы у контрольной группы после добавок рыбьего жира снизился на 27%.

В исследовании участвовало около 7 тыс сердечников из 357 кардиологических центров Италии. Пациенты каждый день употребляли несколько ложек рыбьего жира. В конце исследования медики выявили положительное влияние жирных кислот омеги-3, содержащейся в рыбьем жире, на способность сердца качать кровь и возможность предотвратить летальный исход в результате остановки сердца.

Показатель смертности от нарушения работы сердечно-сосудистой системы после добавок рыбьего жира снизился на 27%, что медики называют очень важным достижением. Для наилучших результатов терапевты рекомендуют употреблять рыбий жир в течение четырех лет по суточной дозе — согласно их предположениям, именно такой срок необходим для «правильного» действия омеги-3 на сердце. Напомним, что в 70-е годы в советских детсадах детей заставляли каждый день съедать ложку рыбьего жира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2ru в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь