На смену хирургическим швам и скобам придет «суперклей»

Сотрудники Северо-Восточного университета в американском городе Бостон совместно с австралийскими коллегами из университета города Сидней сообщают об успешном завершении первого этапа испытаний нового хирургического клея.

На этом этапе исследовалась способность клея соединять края повреждений артерий и легких у крыс и мышей, а также края ран легких у свиней.

Новый клей, получивший название MeTro, обладает одним несомненным преимуществом по сравнению с другими клеями хирургического назначения – он обеспечивает сохранность эластичности тканей в месте соединения.

Это свойство способствует нормальному растяжению и сокращению тканей (например, кожи или тканей легкого), что позволяет органу нормально выполнять свои функции и способствует скорейшему заживлению раны.

Как сообщают авторы статьи, опубликованной в онлайновом издании Science Translational Medicine, новый клей к тому же совершенно безопасен – он постепенно разлагается, не образуя токсичных соединений.

Ученые также сообщают, что скорость, с которой разлагается клей, можно регулировать с помощью введения в его состав специальных ферментов. Таким образом клей может полностью исчезнуть из раны в течение периода продолжительностью от нескольких часов до нескольких месяцев.

Клей MeTro можно применять не только в ходе хирургических операций в условиях лечебного учреждения, но и в критических ситуациях – например, на месте ДТП или на поле боя.

Наконец, новый хирургический клей обеспечивает ускорение процесса заживления ран приблизительно в 2 раза по сравнению с хирургическими швами или скобами.

Впереди наиболее ответственный период испытаний – проверка эффективности клея на пациентах хирругических отделений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan 2388 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь