Средиземноморская диета помогает предотвратить болезни сердца

Ученые из Университета Флоренции в Италии считают, что поддержание средиземноморского типа питания обеспечивает существенную защиту от главных хронических болезней, включая онкологические заболевания и болезни сердца.

Средиземноморская диета является эталоном здоровой пищи, так как богата оливковым маслом, фруктами, овощами, морепродуктами, но ограничена в мясе, молочных продуктах и алкоголе.

Эксперты из Университета Флоренции оценили 12 международных исследований влияния диетических предпочтений на здоровье свыше 1,5 млн человек. У тех людей, кто строго следовал средиземноморскому типу питания, были замечены существенное укрепление здоровья, в том числе понижение вероятности смерти от серьезных причин: на 9% стал ниже риск общей смертности и смерти от сердечно-сосудистых проблем, на 13% — от нервно-дегенеративных расстройств, на 6% — от рака.

Результаты подтверждают правомерность руководящих принципов многих научных институтов и служб здравоохранения, которые поощряют диетический образец средиземноморской кухни для предотвращения опасных диагнозов и улучшения самочувствия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил slava 2389 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь