Амилоидоз – как справляться с недугом, неподдающимся лечению

Медицинская статистика неумолима – среди прочих нарушений, заболевания почек занимают высокий процент у населения. Жалобы на отёки и боли в пояснице – это наиболее частые жалобы. Сейчас развитие медицины в области урологии позволяет даже заменить работу почки аппаратом (диализ). Однако существует такой термин, как амилоидоз. Мало кто знаком с ним, а эта болезнь поражает почки в первую очередь.

Амилоидоз не является только болезнью почек. Это системное заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена веществ, в частности белкового. Из-за нарушения на молекулярном уровне в клетках образуется и откладывается специфический белково-сахароидный комплекс, называющийся амилоид. Суть проблемы в том, что этот комплекс выталкивает нормально функционирующие клетки из поражённого органа, заменяя собой. Это приводит к сбою в его работе. Чем больше прогрессирует болезнь, тем сильнее развивается недостаточность поражённого органа. Это влечёт за собой нарушение работы всего организма. Существуют 2 типа этого заболевания: генерализованная – отложение амилоида во всех органах, нефропатическая – поражение почек.

Статистика показывает, что чаще этому заболеванию подвержены мужчины. Также есть генетическая предрасположенность.

Причины возникновения первичного амилоидоза неизвестны. В данном случае происходит сбой работы клеток иммунной системы и их мутация, что приводит к отложению амилоида в органах. При первичном варианте болезни поражаются все органы и системы. Вторичный амилоидоз всегда развивается как осложнение другого заболевания, например:

• Инфекционные болезни, такие как малярия, сифилис, туберкулёз и другие.

• Хронические гнойные заболевания, например, остеомиелит, сопровождающийся постоянным нагноением раны.

• Онкология, в основном лейкоза.

• Ревматоидный артрит.

Наследственный амилоидоз свойственен для определённых этнических групп населения.

У людей старше 80 лет возможно развитие старческого амилоидоза, обычно поражает один орган.

Так как это заболевание поражает все системы, то перечень его проявления достаточно велик и разнообразен. При нефропатической форме поражаются почки, что влечёт за собой определённую симптоматику.

К основным проявлениям и симптомам амилоидоза относят:

1. Общее недомогание, слабость, потеря аппетита, повышение температуры тела, боли в мышцах. Эти симптомы присутствуют при всех формах амилоидоза.

2. К кожным проявлениям относят образование узлов и папул, а также бледность кожных покровов.

3. Частым проявлением амилоидоза являются отёки вокруг глаз.

4. Отёк и увеличение языка.

5. Похудение.

6. При поражении почек наблюдаются отёки всего тела, общая интоксикация организма, температура, сильные боли в мышцах, сухость слизистых оболочек. На последних стадиях развивается почечная недостаточность, что может привести к летальному исходу.

Диагностируют амилоидоз на основе клинических проявлений, общего анализа крови и мочи, для которых характерно повышенное содержание белка. Иногда используют биопсию поражённого органа.

К сожалению, абсолютное выздоровление больных амилоидозом невозможно. Всё лечение направленно в основном на симптоматическое облегчение самочувствия больного. Этому способствует снижение белка в крови пациента, на что и направлены все усилия врачей. В первую очередь назначают иммунодепрессанты (метотрексат) для снижения активности процесса. С противовоспалительной целью используют кортикостероиды (медрол, преднизолон). В связи с неполноценной работой почек назначают диуретические средства, что помогает снизить отёчность больного. В тяжёлых случаях необходимо переливание плазмы крови. Очень часто больные амилоидозом являются зависимы от аппарата гемодиализа.

Амилоидоз является очень сложным и тяжёлым заболеванием, нередко заканчивающимся летально. Однако своевременное обращение к врачу поможет облегчить состояние и продлить нормальную жизнедеятельность человека без серьёзных проявлений.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2384 дня назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь