Вьетнамская девочка семь лет носила в себе неродившегося близнеца

Уникальную операцию провели врачи педиатрического госпиталя южной вьетнамской провинции Донгнай - из живота 7-летней девочки был извлечен зародыш ее неродившегося близнеца. В настоящее время маленькая пациентка чувствует себя хорошо и быстро оправляется после перенесенного хирургического вмешательства.



Нгуен Тхи Хонг Хань, так зовут девочку, поступила в педиатрический госпиталь на прошлой неделе с жалобами на боли в области живота. После проведенного обследования выяснилось, что внутри девочки находится недоразвитый эмбрион, который при нормальном течении беременности у ее матери, мог стать братом или сестрой самой Хань. Для врачей остается загадкой, как этот факт не обнаружился раньше - ведь инородное тело весом в 1,2 кг и 20 см длиной не могло не причинять беспокойства ребенку все эти годы.



Подобные случаи достаточно редки в мировой медицинской практике - зародыш в зародыше появляется раз на полмиллиона беременностей. До определенного времени второй эмбрион продолжает развиваться наравне с основным, оставаясь внутри него, а когда процесс прекращается, недоразвившийся зародыш превращается в паразитирующее тело.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь