Слишком много выпил: где в России чаще умирают от алкогольных отравлений

Федеральная служба государственной статистики представила свежие данные по смертности от алкогольных отравлений в России за первые восемь месяцев 2017 года. Лидирует в этом рейтинге Кировская область с 16,7 смертями на 100 тысяч человек, второе и третье место – у Ярославской области (16,3 случая) и республики Марий Эл (16,2 случая). Замыкают пятерку Архангельская и Костромская области – 15,7 и 15,5 случая соответственно.

Одновременно с этим в части регионов от алкогольного отравления не умерло ни одного человека – это такие субъекты федерации, как Магаданская и Сахалинская области, Калмыкия. Что интересно, именно Магадан и Сахалин занимали первые строчки в другом рейтинге – когда подсчитывали, в каком регионе больше всего пьют. В этих областях на одного человека приходилось свыше 13 литров алкоголя в год – но при этом от этого алкоголя никто не умер (впрочем, эксперты в этом сомневаются).

Традиционно в конце «рейтинга алкогольной смертности» находятся Дагестан и Ингушетия (0,3 случая на 100 тысяч человека), а кроме того – Ханты-Мансийский автономный округ.

Регионы, занявшие первые строчки списка, отчитались, что, несмотря на показатели, которые превышают среднероссийские, динамика все же сохраняется положительная. В Марий Эл, например, сообщили, что в 2015 году смертность от алкоголя составляла 25,7 случая на 100 тысяч человек, в 2016 – 21,3, а в 2017 – 10,8. Даже с учетом того, что статистика, собранная в регионе, не совпадает с данными Росстата, все же прогресс налицо. Аналогично в Архангельской области – если в 2015 году от алкогольных отравлений скончалось 16,2 человека на 100 тысяч жителей, то в 2017 – 15,7. Такие данные приводят «Известия» на основе запросов в соответствующие органы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь