Ученые нашли 76 новых генов антибиотикорезистентности

Увеличение количества микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, – общемировая проблема. Бактерии вырабатывают резистентность путем мутаций или же «перенимают» соответствующие гены у других (иногда даже безвредных) бактерий. Исследователи из Технологического университета Чалмерса (Chalmers University of Technology) и Гётеборгского университета (University of Gothenburg) проанализировали огромный объем информации и идентифицировали 76 новых генов, ответственных за антибиотикорезистентность у микроорганизмов.

Некоторые из обнаруженных генов дают бактериям возможность разрушать антибиотики из класса карбапенемов – в настоящее время это самое мощное оружие против супербактерий. Чтобы найти эти гены, ученые секвенировали геном множества бактерий со всего мира, найденных как в человеческом биоматериале, так и в элементах окружающей среды. По словам авторов научной работы, найденные гены – лишь вершина айсберга.

Чтобы выявить нужные гены, научные сотрудники разработали специальные компьютерные программы. Эти программы искали определенные схемы ДНК, характерные для устойчивых к антибиотикам бактерий, а затем специалисты проверяли найденные последовательности уже адресно. Исследователи отметили, что некоторые из найденных последовательностей встречаются крайне редко, и поэтому объем данных для анализа должен быть очень большим. Новые знания помогут науке раньше выявлять супербактерии и разрабатывать новые более эффективные методы борьбы с ними.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил Ivan 2382 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь