Боль в горле: симптомы, диагностика, лечение

Боль в горле часто сопутствует простудным заболеваниям и доставляет массу дискомфорта. Этот симптом является признаком разных заболеваний, одним из которых является ларингит. Он представляет собой воспаление слизистой гортани и голосовых связок. Кроме простудных заболеваний (бактериальных и вирусных) причинами, вызывающими данное заболевание, являются:

  • аллергия;

  • курение;

  • перенапряжение голосовых связок;

  • плохая экология, вдыхание пыли;

  • травмы слизистой (механические, химические, термические).


Симптомы заболевания.

Поскольку патологический очаг формируется в районе гортани и голосовых связок, при осмотре слизистой врач выявляет покраснение, припухлость и отек слизистой. Больные жалуются на повышенную температуру, озноб, боль в суставах и мышцах, слабость, боли в горле.

Иногда возможно возникновение кашля, который носит защитную реакцию по отношении к возникшему очагу воспаления. При хронизации заболевания кашель начинает носить сухой характер, голос становится осиплым, ощущается сухость, ком в горле.

У детей раннего возраста при ларингите есть риск возникновения стенозирующего ларинготрахеита. При этом состоянии из-за отека слизистой гортани наступает спазм гладкой мускулатуры, что приводит к удушью и, как следствие, кислородному голоданию организма.

Диагностика.

Как сообщает лор в Астане, диагноз ставится при осмотре горла пациента, расспросе о течении заболевания и общем осмотре. Также могут быть назначены анализы крови, мочи, рентгенография легких, ларингоскопия.

Лечение.

Лечение ларингита проводится ЛОР-врачом или терапевтом. Больному рекомендован постельный режим, снизить общение с окружающими в острый период болезни. Питание должно быть щадящим: больше жидкой пищи, каш, температура еды должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. Больным рекомендован отказ от курения. Медикаментозное лечение зависит от того, что стало причиной заболевания (инфекция, аллергическая реакция и т. д.).

При отсутствии своевременного лечения или самолечении ларингит может перейти в хроническую форму или привести к формированию осложнений (осиплость или потеря голоса, кислородное голодание организма, распространение воспаления на нижние отделы дыхательных путей).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2375 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь