Геморрой на нашу…

В общем, понятно, на что… Геморрой был известен людям с незапамятных времён, но в наше время вопрос о нём стал особенно актуален. И всё дело в том, что большая часть населения теперь работает сидя…



Раньше геморрою были подвержены в основном водители автомобильного, железнодорожного транспорта, летчики, мореплаватели, диспетчеры… Теперь же особенно большой риск заболеть геморроем имеют программисты, web-дизайнеры, копирайтеры, да и все те, кто подолгу сидит за компьютером. Ещё геморрой грозит любителям острого, пряного, солёного, копчёного, тем, у кого большой вес и… приверженцам анального секса. Большое количество пива, кофе, колы провоцирует возникновение болезни.



Что же такое геморрой?

Это узловое расширение вен нижнего отдела прямой кишки. В основе заболевания лежат нарушения регуляции притока и оттока крови в кавернозных венах прямой кишки, отчего кровь в них застаивается. Геморроидальные узлы, которые собственно и причиняют неудобства заболевшему, могут быть как наружными, так и внутренними. При прогрессировании болезни в заднем проходе ощущается зуд, жжение, боль. При запущенных геморроях часто бывают кровотечения. Статистика утверждает, что геморроем болеет каждый четвёртый россиянин и каждая вторая рожавшая женщина, так или иначе сталкивалась с этой неприятной болезнью.



Профилактикой геморроя, кроме ведения более подвижного образа жизни, является недопущение запоров. Диарея тоже усугубляют геморрой.



Эдмунд Лефф, хирург-проктолог, имеющий частную практику в Фениксе и Скотсдейле, штат Аризона, рекомендует смазывать прямую кишку вглубь примерно на 1,5 см вазелином с помощью ватного тампона или пальца. Людям, склонным к геморрою, врачи советуют придерживаться вегетарианской диеты, то есть употреблять в пищу больше овощей и фруктов, грубых волокон. Тем, у кого есть геморроидальные узлы, ни в коем случае нельзя поднимать тяжести или двигать мебель. И, конечно, геморрой требует лечения.



На начальной стадии геморроя предлагается лечение специальными свечами. Запущенный геморрой медицина лечит только хирургическим методом. Гирудотерапия избавляет при помощи пиявок даже от больших шишек. Облегчает страдания больного и гомеопатия. Народная медицина занялась исцелением больных от геморроя намного веков раньше медицины официальной. И вот некоторые из её рецептов.



Сборы против геморроя

1. Перемешать 50 г сухих листьев мяты перечной со 100 г листьев земляники. Перемешать. Хранить в плотно прикрытой банке.

1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в эмалированной посуде, плотно накрыть крышкой и настаивать 30 минут. Процедить и выпить за 1 раз. Такой же отвар используют для клизм.



2. Траву зверобоя продырявленного, сушеницы болотной, стальника полевого, горца почечуйного, подорожника большого, хвоща полевого, кору крушины ломкой, цветки ромашки аптечной по 15 г перемешать. Заварить 1 ст. ложку стаканом кипятка. Кипятить 5-10 минут, настаивать полчаса. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.



3. Отвар из горца почечуйного помогает и при запущенных формах геморроя. Заваривать, как предыдущий сбор.



4. 1 ст. ложку корня ежевики залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 15-20 минут, настаивать полчаса. Остудить, процедить, принимать 3 раза в день по 1/2 стакана за полчаса до еды.



5. Взять по 2 ст. ложки листьев кассии остролистной, травы тысячелистника обыкновенного, коры крушины, плодов кориандра посевного, корня солодки голой. Перемешать. Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой. 1 ст. ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Принимать по 1/2 стакана настоя 1 раз в день на ночь.



6. Траву коровяка заварить в чайнике или термосе и пить как чай.



7. По 100 г коровяка, корня пиона, конского щавеля, цветков ромашки аптечной перемешать. Отсыпать 3 ст. ложки с вечера в эмалированную кастрюлю и залить тремя стаканами холодной воды. Утром поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 30 минут. Ещё полчаса настаивать. Остудить, процедить. Довести до первоначального объёма, долив кипячёную воду. Принимать 4 раза за час до еды по 3/4 стакана.



8. 1 ст. ложку травы зверобоя продырявленного залить 1 стаканом кипятка. Довести до кипения и кипятить на слабом огне 15-20 минут, остудить и процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день.



9. 100 г травы репешка и 80 г травы тысячелистника перемешать.

3 ст. ложки на ночь насыпать в термос и залить 3 стаканами кипятка. Утром процедить, разделить на 4 части и принимать 4 раза за 30 минут до еды.



10. 2 ст. ложки травы крапивы, 2 ст. ложки почек тополиных, 2 ст. ложки листьев мяты перечной перемешать. 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом крутого кипятка, закрыть и оставить на ночь. Утром процедить, долить до первоначального объёма кипячёной водой и принимать 3 раза в день по 1/3 стакана за 30 минут до еды.



Растолочь красную рябину, распарить, вложить массу в салфетку и приложить к больному месту. Можно на всю ночь. Делать сок из рябины красной и пить 4 раза в день до еды по 1/4 стакана за полчаса до еды.



Пьют сок квашеной капусты слегка подогретым по 1/2 стакана 3 раза в день. Сок моркови разбавляют кипячёной водой в пропорции 2:1 и пьют в течение дня. Тертую морковь или свеклу заворачивают в 2-3 слоя марли и прикладывают к больному месту.



Для ванночек: 50 г коры дуба обыкновенного, 30 г травы хвоща полевого и 20 г стальника полевого заварить литром кипятка. Настоять, процедить и использовать для ванночек или припарок.



50 г медвежьих ушек, 2 ст. ложки хвоща полевого заварить литром кипятка. Настоять, процедить и делать ванночку комнатной температуры.



Застарелую болезнь наши прабабушки лечили свечкой, выструганной из сырой картошки. Помогало.



Вторым эффективным способом излечения является засахаренный мёд, который избавляет от боли и зуда, а потом сводит на нет и всю болезнь.



Ледяную воду раньше использовали как обезболивающее средство при сильных болях.



И в заключение средство от древних персов - дымная сидячая ванна из чеснока. Взять невысокий железный бидон, на его дно положить сильно разогретый на огне кирпич и на этот кирпич насыпать мелко нарезанный чеснок. Когда начнет дымить и гореть, сесть на бидон – это и будет дымная ванна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.myjane.ru - Добавил labus в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь