Роль дуплексного сканирования в установлении причин рецидива варикозной болезни

Частота рецидивов варикозной болезни, являющиейся одной из самых распространенных заболеваний нижних конечностей, по данным литературы после традиционной флебэктомии колеблется от 15 до 70% от числа оперированных больных [Вилянский М.П. и др., 1988, Ермолаев В.Л., 1972; Кащенко-Боган В.Г., 1972; Покровский А.В. 1979; Gorbett Ch. et al., 1984; Wilkinson G., 1986]. В настоящее время ультразвуковое дуплексное сканирование успешно решает все диагностические, технические и организационные вопросы лечения при венозных заболевания.



Цель исследования: определить причины и сроки возникновения рецидива варикозной болезни у больных, перенесших в период с 1990 года по 2000 год стандартную операцию флебэктомию, без дооперационного ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей.

В Центральном клиническом санатории им. Ф.Э. Дзержинского с 2001 года по 2004 год обследовано 90 человек с рецидивом варикозной болезни (стволовой и ретикулярный варикоз, трофические нарушения), среди них 54 женщины и 36 мужчин.



Анатомический характер расположения варикозно расширенных вен, клапанная недостаточность вен, наличие расширенных перфорантных вен с клапанной недостаточностью исследовались с помощью дуплексного ангиосканирования на аппарате «SONOS-4500» (США) линейным датчиком с широкой полосой частот. Более чем у 70 % больных рецидив наступил в течение первых 5 лет после флебэктомии.



Встречались следующие виды рецидива варикозной болезни:



* несостоятельность перфорантных вен встречалась у 82% больных;

* неудаленный ствол малой или большой подкожной вены (возможно у пациентов исходно имелось 2 ствола большой подкожной вены) встречались у 12 % пациентов;

* локальное варикозное расширение подкожных вен

* длинные культи основных стволов подкожных вен с варикозно измененными расширенными притокам у 15% пациентов.



При этом изменения встречались в сочетании.

ВЫВОД.



* Цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей позволяет установить причины рецидива варикозной болезни.

* Рецидивы варикозной болезни в большинстве случаев носят ложный характер.



О. В. Гринева, М.А. Зельцер

Центральный клинический санаторий им. Ф.Э. Дзержинского, г. Сочи,

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.asvomed.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь