Девушка с редким заболеванием потеет кровью

21-летняя девушка из Италии привлекла внимание многочисленных специалистов своим крайне редким заболеванием: вместо пота из ее кожи во время стресса или в жару выделяется кровь, особенно на лице и на ладонях.

Когда девушка, чье имя не называется, попала к врачам, ее даже заподозрили в симуляции, но вскоре они смогли убедиться в том, что на коже девушки не было повреждений, которые могли бы кровоточить.

Сообщается, что девушка может потеть кровью во время сна или при физической активности, в состоянии стресса или при высокой температуре. Врачи из Флоренции сообщают, что у их пациентки необычные симптомы наблюдаются уже в течение трех лет, и эпизоды выделения крови вместо пота длятся 1-5 минут.

Это необычное расстройство стало причиной развития депрессии у девушки и ее социальной изоляции, ведь она не хочет, чтобы люди смеялись над ней.

На первом этапе врачи убедились в том, что их пациентка не симулирует данное расстройство, затем начались многочисленные тесты, оценивающие разные показатели крови и ее свертываемости. В конце концов, у нее диагностировали гематогидроз, с которым сталкивается один человек на каждые 10 млн. Девушке прописали пропранолол - бета-блокатор, который помог уменьшить ее симптомы, но не полностью избавиться от них.

Гематогидроз представляет собой крайне редкое расстройство, из-за которого у людей начинается потоотделение кровью. Оно возникает из-за разрушения кровеносных сосудов под кожей в результате стресса. Пациенты с этим заболеванием сталкиваются со слабостью и умеренной обезвоженностью после кровотечений, и радикальных методов лечения болезни нет. Однако ее можно контролировать с помощью бета-блокаторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь