Модернизация здравоохранения в России

Отделение стерилизации, оборудованное новейшей техникой, появилось в Иркутской клинической больнице №1. На покупку нового немецкого оборудования иркутская казна потратила 14 миллионов рублей.



Только 16 пермских лабораторий из 44 могут работать с микроорганизмами 3-4 группы патогенности, остальные не имеют лицензии на право заниматься данной деятельностью.По мнению главного санитарного врача края А. Сбоева, в Прикамье назрела необходимость обновления материально-технической базы микробиологических лабораторий.



Новая служба родовспоможения появится в Свердловской области. Через несколько лет перинатальный центр, который будет обслуживать пациенток со всего региона. Проект нового медучреждения уже готов, сейчас идет согласование с санитарными врачами и пожарными. С появлением областного перинатального центра услуги по родовспоможению, диагностике беременности, а также лечению некоторых заболеваний будут оказываться более качественно.



Центр появится на базе областной детской клинической больницы 1, часть инфраструктуры которой будет использоваться в перинатальном центре. Благодаря этому, затраты на строительство и оборудование нового медучреждения удастся снизить. Проект обойдется в 900 миллионов рублей. Кроме того к лету в Екатеринбурге откроется новый роддом на 90 коек. Он базируется в отделении городской больницы 7 по адресу Комвузовская, 3.



Роддом ЦГБ 7 станет пятым по счету в Екатеринбурге. Но проблему эффективной работы в условиях роста рождаемости решит только частично. Ведь сразу после его открытия на капитальный ремонт закроется роддом больницы 40. То есть в Екатеринбурге будут продолжать работать только четыре родительных дома. Главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Свердловской области Владислав Ковалев.



В апреле череповецкие медицинские учреждения испытывают максимальный пик нагрузок и это явление носит сезонный характер. Дефицит талонов, безусловно, есть. Пик обращаемости связан с тем, что именно сейчас хотят пройти курс лечения те граждане, кто выезжает на дачу на все лето. А среди всех пациентов поликлиник 75% - это пенсионеры. В целом с начала года в поликлиниках города сократились очереди к узким специалистам. Это связано с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2007 года. Талоны на прием к узким специалистам: к кардиологу, эндокринологу, ревматологу - череповчане могут получить только по направлению участкового терапевта, за исключением больных диспансерной группы. Без предварительной записи на прием можно попасть к хирургу, окулисту и отоларингологу. В целом, по итогам 2006 года посещаемость муниципальных поликлиник города выросла на 7%. Руководитель управления здравоохранения г.Череповца Феликс Фарбер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medolina.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь