Почему возникает депрессия и как ее победить

Кажется, что с приходом весны, когда природа начинает расцветать буйством красок, и пробуждается к жизни после долгой спячки все живое, у большинства людей должно быть исключительно радостное оптимистичное настроение. Но, к сожалению, реальные факты этого не подтверждают. У многих мужчин и женщин наблюдается совсем другое состояние — весенняя депрессия, главными признаками которой является ощущение упадка сил и духа; подробнее об этом состоянии можно прочитать в этой статье на сайте Депрессио.ру.


«Авитаминоз», — обычно говорят они себе и окружающим и спешат на улицу насладиться солнечным светом. Но многим нередко здесь становится еще хуже: начинают течь слезы, появляется сонливость, апатия и желание быстрее уйти домой и лечь спать.


Почему же приход весны сопровождается такими странными результатами и как с этим бороться?


Как отличить депрессивное состояние от «плохого настроения»?



Сделать это совсем непросто. Но нужно иметь в виду, что депрессия обычно не проходит за час: она может длиться неделями и месяцами, приводя к двигательной заторможенности и ослаблению мыслительной деятельности.


Такое состояние сопровождается обычно следующими симптомами:


А) потерей целей в жизни и даже полной утратой к ней интереса (могут даже появляться мысли о суициде);


Б) упадком сил, слезливостью и раздражительностью;


В) чувством постоянной неудовлетворенности, сопровождающейся низкой самооценкой;


Г) нарушением сна, при котором наблюдается либо сонливость, либо бессонница;


Д) изменением режима питания, в результате чего у одних появляется «волчий» аппетит, а у других он полностью отсутствует;


Е) невозможностью выполнения многих повседневных обязанностей.


Что способствует появлению депрессивного состояния?


Врачи говорят, что весенняя депрессия — это сегодня недуг, охвативший, словно эпидемия, до 47 % взрослого населения нашей планеты. Во многом это объяснятся напряженным темпом современной жизни, когда люди постоянно испытывают стресс от страха потерять работу, нервозности семейной обстановки, недостаточности отдыха, неудовлетворенности заработной платой, необходимости своевременно выплачивать кредиты, отсутствия собственного жилья.


По мнению некоторых ученых, причиной рассматриваемого типа депрессии является также нередко и феномен «мартовского кота (или кошки)». Суть в том, что с приходом весны в организме человека увеличивается выработка половых гормонов, ведущая к повышению сексуального влечения. А поэтому одиночество многими индивидами воспринимается особенно болезненно.


Если у кого-то весной возникло депрессивной состояние, то замечено, что с вероятностью 50 % на следующий год оно повторится снова и в тот же период времени. Поэтому важно начать лечение депрессии как можно раньше, так как если этот недуг не победить в начале развития, то его течение может приобрести характер затяжного.


Как побороть депрессию, чтобы снова начать радоваться весне и солнцу?


Вот несколько советов:


1. Больше гуляйте, максимально используя все солнечное время, чтобы ультрафиолет мог воздействовать на вашу кожу, компенсируя зимний недостаток света. Но и в пасмурные дни нельзя прекращать прогулки: вдыхая свежий воздух, вы будет обогащать свой организм кислородом, что будет способствовать повышению общего тонуса и настроения.


2. Занимайтесь спортом, ведь движение — это жизнь. И наибольший эффект могут принести те виды спорта, при которых в кровь выделяется адреналин: игра в футбол, в волейбол, скалолазание. Но полезными будут также и быстрая ходьба, и плавание, и выполнение утреннего комплекса гимнастических упражнений.


3. Хорошо высыпайтесь, чтобы было больше сил для борьбы со своим плохим настроением и хандрой. Для хорошего самочувствия человеку нужно спать как минимум восемь часов в сутки, а при депрессивных состояниях — не менее девяти.


4. Окружайте себя красивыми вещами, яркими цветами. Измените свой гардероб, если не полностью, то хотя бы добавьте в него что-то новое, интересное, модное.


5. Принимайте витамины, ведь за зиму их стало меньше, чем нужно вашему организму. Особенно полезными будут поливитаминные комплексы, а не, так называемые, БАДы, имеющие зачастую узконаправленное действие.


6. Измените систему питания: ваш зимний рацион включал много углеводистых и жирных продуктов. Дайте своему организму немного отдохнуть. Но и в крайности впадать не следует, так как резкое ограничение потребления калорий может только усилить депрессию. Налегайте на такие продукты, в которых много йода. Этот элемент содержится, например, в большом количестве в ламинарии и цветной капусте. Употребляйте свежую зелень, соки, восточные пряностями: все это будет способствовать возвращению вам бодрости и хорошего настроения.


7. Проза жизни — наладьте правильную работу кишечника. Нередко подавленное состояние вызвано сбоем в работе ЖКТ в виде таких нарушений стула, как запор или понос, метеоризм.


8. Займитесь творчеством. Выберите себе по вкусу: живопись, вязание, сочинение стихов или что-то другое.


9. Больше общайтесь с другими людьми. В наше время это можно осуществить очень многими способами. И прямыми контактами, и разговорами по телефону или по скайпу.


10. И последний совет: душевный разговор с профессиональным психологом или психотерапевтом поможет быстрее справиться с депрессивным состоянием, ведь они не только вникнут в ваши проблемы, но и при необходимости назначат лекарственные средства, например, такие, как антидепрессанты.


Источник: depressio.ru – сайт о депрессии, фобиях и неврозах


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2363 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь