Аспирин вместо бормашины: новинки стоматологии

Несмотря на появление в арсенале стоматологов новейших средств для местной анестезии, отличающихся повышенной эффективностью и безопасностью, лечение кариеса продолжает оставаться занятием, малоприятным для больного.

Возможно, в ближайшем будущем неизменные атрибуты стоматологического кабинета в виде бормашины и зубных пломб уйдут в прошлое. Это может произойти благодаря открытию, которое совершили британские ученые из университета Квинс в Белфасте.

Они обнаружили, что обычная ацетилсалициловая кислота, более известная под обиходным названием «аспирин», обладает способностью значительно повышать активность стволовых клеток пульпы зуба.

В норме такие клетки активизируются тогда, когда кариес повреждает зубную эмаль и начинает разрушать дентин, находящуюся под эмалью твердую ткань зуба. Благодаря активности дентальных стволовых клеток возможно образование тонкой полоски нового дентина в поврежденном месте.

Однако в подавляющем большинстве случаев активности таких стволовых клеток недостаточно для восстановления тканей, поврежденных прогрессирующим кариесом.

А ученые из Белфаста воздействовали раствором ацетилсалициловой кислоты на дентальные стволовые клетки, помещенные в чашку Петри, и обнаружили, что в этом случае активность таких клеток значительно возрастает и продолжается в течение периода воздействия аспирина.

Теперь ученым предстоит решить главную задачу: как обеспечить постоянное (на протяжении нескольких недель, а, может, и месяцев) воздействие ацетилсалициловой кислоты на пораженное кариесом место.

Если нанести такой раствор непосредственно на зуб, он будет смыт в течение нескольких секунд слюной.

Однако авторы этого открытия исполнены оптимизма, но вместе с тем они предупреждают, что этот метод лечения кариеса вряд ли можно будет применять в домашних условиях. Так что посещать кабинет зубного врача все равно придется, хотя встречи с грозно жужжащей бормашиной можно будет избежать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил student 2369 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь