Шизофрения может быть аутоиммунным заболеванием

Шизофрения может быть результатом неполадок в работе иммунной системе, как утверждают ученые из Oxford University. Их исследование обнаружило, что у каждого одиннадцатого пациента с шизофренией есть неправильно работающие антитела, атакующие мозг. Если шизофрения и правда окажется аутоиммунным заболеванием, лечить ее начнут с помощью иммунотерапии.

Исседования с участием пациентов с выраженным психозом показали, что их мозг был поражен антителами. И, когда ученые применили иммунотерапию, состояние этих пациентов значительно улучшилось, а у некоторых отметилось полное выздоровление.

Анализ крови, забранной у 228 человек с психозом, показал, что у 9% присутствовали антитела, соединяющиеся с рецепторами в мозге. Антитела влияют на память, вызывают помутнение сознания и галлюцинации.

Эксперты убеждены, что в этом случае удаление антител из крови и подавление иммунной системы может сработать – и избавить пациентов от симптомов шизофрении. Эту методику уже успешно опробовали на девяти пациентах. Теперь есть возможность начать трехлетнее испытание с участием 80 пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb 2357 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь