Американские врачи предложили простое средство от запоров

Сотрудники Ohio State University's Wexner Medical Center в США рекомендует людям, страдающим от запоров, садясь на унитаз, подставлять под ноги маленькую скамеечку.

По словам ученых, такое простое средство может стать эффективным способом борьбы с хроническим запором. Сидящему на унитазе человеку скамейка для ног помогает принять такое положение тела, при котором работа по продвижению переваренных масс в кишечнике становится более активной.

Специалистами были проведены испытания с участием 52 мужчин и женщин возрастом (в среднем) 29 лет. 30% из их числа предварительно сообщили ученым о том, что они регулярно испытывают трудности с дефекацией, 44% - что они испытывают в процессе дефекации напряжение, 56% - что замечают иногда следы крови на туалетной бумаге. Испытуемым было предложено использовать во время походов в туалет подставку для ног.

В рамках эксперимента ученые отследили 1000 случаев посещения туалета с целью дефекации. В 700 эпизодах добровольцами была использована маленькая скамейка для ног. Исследователи пришли к выводу, что этот способ решения проблемы действительно значительно облегчает жизнь людям, которым хорошо знакомо явление запоров.

По их словам, использование подставки для ног привело к сокращению времени, которое люди тратили на посещение туалета, а также к уменьшению чувства напряжения при дефекации и к более качественному опорожнению кишечника. Эксперты заключили, что манера сидеть на унитазе как на стуле, принятая в западной культуре, лишь усугубляет проблему запоров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил medic в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь