Названы главные "враги" иммунной системы

Эта информация от медиков позволит всем защититься от сезонных заболеваний.

Иммунная система призвана бороться с болезнетворными микроорганизмами, поступающими в организм человека из вне. Но если она ослаблена, то вирусы и бактерии быстро распространяются по тканям, клеткам и органам, в результате чего человек заболевает.

Медики уверенны, что иммунитет можно сделать сильным и крепким, за счет чего человек вообще не будет болеть. Помочь в этом ему могут правильное питание и здоровый образ жизни в целом.

Эти "враги" иммунной системы эффективно ослабляют ее и сокращают производство новых защитных клеток:

1. Вредные привычки. Никотин, смолы и другие вещества в составе табака, а также алкоголь - это все яды и токсины, которые негативно воздействуют на иммунную систему и заставляют ее тратить все свои силы на борьбу с ними.

2. Неправильное питание. Недостаток витаминов и переизбыток канцерогенных веществ, консервантов и прочих химических соединений в пище, употребляемой человеком, в буквальном смысле истребляют иммунные клетки.

3. Малоактивный образ жизни. Движение - это жизнь и "тренировка" всех мышц организма, а соответственно и иммунитета. Получается, при отсутствии физических нагрузок страдает не только позвоночник, фигура, мозг, но и иммунная система, ведь клетки не обогащаются кислородом и другими питательными веществами.

4. Стрессы. Влияние стрессов на организм выражается в выделении гормона кортизола, который способствует ухудшению работы иммунной системы.

5. Физическое перенапряжение. Много трудиться и истощать свой организм нельзя, в данном случае может пострадать не только иммунитет.

6. Лишний вес и ожирение. Человек, страдающий от ожирения, априори не может быть здоров. Свой иммунитет он ослабляет тем, что неправильно питается и ведет сидячий образ жизни.

7. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Многие люди сами себе "назначают" лечение от того или иного заболевание, которое они сами же и диагностировали. В результате этого угнетается функциональность иммунной системы.

Исключите из жизни всех "врагов" иммунитета и оставайтесь здоровыми даже тогда, когда всех подкашивают сезонные вирусы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил ignat в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь