Завершилась первая стадия клинических испытаний нового лекарства от рака

Новый противораковый препарат, действие которого основано на блокировке механизма деления раковых клеток, удачно прошёл первую стадию клинических испытаний. Об этом на ХХ Симпозиуме по молекулярным исследованиям и лечению рака, проходящем сейчас в Женеве, сообщил Патрик Шёвски (Patrick Schoeffski), профессор медицины из Университетского госпиталя Гастусберга (Лёвен, Бельгия), передаёт Science Daily.



По словам учёного, из 50 пациентов, принимавших препарат BI 6727 (именно так называется новое средство), подтвержденную частичную реакцию на него показали по крайней мере двое, при этом один пациент страдает запущенным раком мочевого пузыря, второй - раком яичников. Кроме того, состояние 32% больных осталось без изменений.



BI 6727 - один из серии препаратов, разработанных немецкой компанией Boehringer Ingelheim. Действие этого препарата основано на блокировке активности белка Plk1, способствующего росту раковых клеток. Блокировка ведет к образованию аномальных митотических веретен (структур, участвующих в процессе расхождения хромосом), что нарушает процесс деления клетки и затормаживает рост раковой опухоли.



Испытания, проводившиеся сразу в ряде групп онкобольных (численностью от трех до шести человек), страдающих различными формами рака, состояли из нескольких курсов лечения. На первом этапе пациенту в течение часа проводилась инфузия лекарственного средства BI 6727. Если прогрессия опухоли останавливалась, то через три недели инфузию повторяли. В среднем каждый пациент прошел четыре курса лечения, а двое больных, лучше всего реагировавших на препарат, - 16. У одного из этих пациентов уже через четыре курса лечения раковая опухоль сократилась почти на 42%.



По словам профессора Шёвски, полученные результаты показали, что BI 6727 не только хорошо переносится пациентами, но имеет незначительные побочные эффекты, которые связаны в основном с сокращением содержания в крови пациентов белых кровяных телец. Около 10% пациентов жаловались на усталость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил stefan в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь