В России выпустят уникальные шприцы с защитой от повторного использования

Этой новостью поделилась Ирина Шестакова, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням. Наладить производство шприцов удастся в конце 2019 года. Уже строятся высокотехнологичные предприятия по производству медицинских инструментов с инженерной защитой от повторного использования. Такие шприцы предотвратят заражение инфекциями медицинских работников и наркоманов. Это будет отличной профилактикой ВИЧ.

Эксперты напоминают: к концу прошлого года в России выявили более миллиона людей с ВИЧ-инфекцией с учетом умерших. Живущих с таким диагнозом насчитывается более 870000. При этом известно, что 57% всех случаев заражения ВИЧ происходят через уколы.

К слову сказать, традиционные шприцы уже считаются морально устаревшими. Профессор Марк Кендал из Университета Квинсленда создал Nanopatch. Этот пластырь позволяет полностью заменить шприцы, избавив пациентов от болезненной процедуры вакцинации. В ближайшее время пластырь выйдет на рынок благодаря соглашению, заключенному с мировым производителем вакцин Merck. Пластырь использует дозу вакцины в 100 раз меньшую, чем обычно. Сам он не больше почтовой марки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил slava 2332 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь