Гельминтоз и его симптомы

На сегодняшний день многие люди из-за постоянной занятости не обращают внимание на свое здоровье, не подозревая о наличии заболеваний. Часто встречается гельминтоз, который самостоятельно определить невозможно. Поэтому необходимо постоянно проверять свой организм на наличие каких-либо инфекций и сдавать анализ кала на гельминты и простейшие при недомогании, чтобы не получить проблемы со здоровьем. О том, какие симптомы имеет гельминтоз, вы узнаете в статье.

Информация


Эта болезнь порождается паразитирующими червями с аналогичным названием, поэтому она имеет инфекционный характер. Гельминтоз может передаться через животных или уже зараженного человека.

Болезнь имеет острую и хроническую стадии. В первом случае длительность поражения составляет от 2 недель до нескольких месяцев, во втором — больше года.

Симптомы гельминтоза:

  • высыпания на кожном покрове;

  • увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, что проявляется постоянными мышечными и суставными болями;

  • непрекращающийся кашель;

  • лихорадка;

  • тошнота, нерегулярный стул, боли в анусе.


Для того чтобы диагностировать болезнь, необходимо обратиться к опытному специалисту, так как для выявления недуга и назначения правильных анализов нужно провести тщательный опрос клиента на наличие каждого симптома. Затем происходит обследование больного после сдачи кала, мокроты из легких и двенадцатиперстной кишки, анализ крови. Иногда проводится диагностика рентгеном, ультразвуком или эндоскопией для того, чтобы убедиться в наличии паразитов в организме.

Если у вас имеются вышеперечисленные симптомы, желательно поскорее обратиться в поликлинику и сдать соответствующие анализы, чтобы не усугубить ситуацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил microb в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь