Всего одна болезнь убивает треть населения Земли

Согласно данным за последние 25 лет, каждая третья смерть во всем мире связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Международная группа врачей выяснили, в состав которой вошли более двух тысяч медиков из 133 стран мира, опубликовали результаты своего совместного исследования. Ученые проанализировали статистику с 1990 по 2015 годы и оказалось, что за это время каждая третья смерть во всем мире была связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Например, только в 2015 году в мире было зарегистрировано более 400 миллионов человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом же году 18 миллионов человек скончались от сердечных болезней.

Примечательно, что развитые страны в последние десятилетие говорили о снижении болезней сердечно-сосудистой системы среди населения. Но как показало исследование, снижение, которое действительно имело место, было недолгим. Сейчас в США, Японии и Западной Европе снова растет число сердечников.

Больше всего от болезней сердца страдают в Центральной Азии, Ближнем Востоке, Восточной Европе, Африке. Самый низкий показатель зафиксировал в Перу, Японии, Франции, Испании и Израиле.

Как считают исследователи, болезни сердца и сосудов в большинстве случаев «зарабатываются» из-за неправильного питания, вредных привычек, ожирения, недостатка физической активности и плохого профилактического лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь