В России на данный момент проживает 900 тысяч ВИЧ-инфицированных

В России на данный момент проживает 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Проблема ВИЧ-инфекций остается чрезвычайно актуальной. Из 37 млн людей в мире, проживающих с ВИЧ-инфекцией, 900 тысяч проживает в нашей стране», — сказала Скворцова.

По ее словам, во многих странах мира уже произошел перелом и идет тенденция к сокращению распространения этой инфекции. Однако в странах Восточной Европы и Центральной Азии эта тенденция продолжается, отметила глава ведомства.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) сообщила, что Россия занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией после ЮАР и Нигерии.

В ходе пресс-конференции, организованной общественным движением «Пациентский контроль», было сказано, что антиретровирусную терапию (АРТ) получает лишь треть официально зарегистрированных россиян с ВИЧ (и это один из худших показателей в мире). Из-за срывов аукционов люди месяцами остаются без лекарств, а качество «экономичных» препаратов таково, что многие бросают лечение, не выдержав побочных эффектов. В результате в стране растет смертность от СПИДа. В 2016 году, по данным Росстата, именно от СПИДа умерли 18,5 тысяч человек (в 2014 году – 12 тысяч, в 2015 – 15 тысяч). Однако в целом, людей с ВИЧ умерло более 30 тысяч.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan 2328 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь